Войти в почту

На Украине запустили телеканал для Донбасса

На Украине запустила в тестовом режиме государственный телеканал «Дом», который предназначен для вещания на неподконтрольные Киеву территории Донбасса. Об этом во время презентации концепции нового информационного ресурсу сообщила и.о. генерального директора телеканала UATV, на базе которого будет вещать новый канал, Юлия Островская. Трансляцию презентации ведет «Укринформ».

На Украине запустили телеканал для Донбасса
© РИА Новости
«Приветствуем вас на презентации нового телеканала ''Дом’, который уже ’С 1 марта работает в тестовом режиме…Главная наша цель нашего канала — донести основной наш посыл, что Украина – наш общий дом и что мы – это основное наше слово, – едины», — сказала Островская.

Кроме того, она назвала целью телеканала «возвращение политической, культурной и общественной жизни Украины в повестку дня наших граждан, которые живут на временно оккупированных территориях», а также «пробуждение чувства единства» и «деоккупацию сознания наших граждан».

По словам Островской, инструменты достижения этих целей будут соответствовать запросам целевой аудитории.

«Известно из тех же социологических опросов, люди очень устали от политизированного контента и хотят видеть на своих" голубых экранах "что-то более комфортное, мотивационный контент, который будет давать возможность расслабиться и получить заверения в лучшем будущем», — отметила она.

В январе в пресс-службе Минкультуры сообщили, что на Украине создают на базе UATV гостелеканал для территорий, которые неподконтрольны Киеву. Как отметили в министерстве, на первом этапе СМИ будет объединять украино- и русскоязычные развлекательные программы, сериалы и кинофильмы украинского производства. Также на телеканале будет информационное вещание собственного производства.