Войти в почту

Под Киевом разгорелся скандал из-за отказа врача говорить по-украински

В городе Вишневое Киевской области местная жительница устроила скандал после того, как врач-педиатр городской больницы отказалась разговаривать с ней на украинском языке. Об этом говорится в сюжете программы "Окна" телеканала СТБ.

В больнице на Украине произошел скандал из-за русского
© РИА Новости

Инцидент произошел, когда местная жительница Анастасия Нуца привела свою дочь на осмотр. По словам женщины, во время приема она несколько раз просила медработника, говорившего на русском, изъясняться по-украински. Педиатр несколько раз перевела свои фразы на украинский, однако в дальнейшем продолжила говорить по-русски.

После этого Нуца обратилась с жалобой на горячую линию Минздрава Украины. При этом представитель больницы в телефонном разговоре спросила у женщины: "А Вы что, русского не понимаете?".

В свою очередь, заместитель директора медучреждения заявил, что с врачом, которая после инцидента ушла на больничный, уже "провели беседу". При этом он отметил, что механизмов "переучить" педиатра с 36-летним стажем работы на украинский язык не существует.

Нуца обратилась к руководству больницы с официальным письмом, а также заявила о готовности подать иск в суд.

С середины июля прошлого года на Украине действует закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

В стране регулярно происходят бытовые конфликты из-за языка. Так, писательница Лариса Ницой устроила скандал из-за проводницы, говорившей по-русски, а бывший депутат Ирина Фарион призывала к насилию в отношении русскоязычных украинцев. Летом 2018 года подполковнику погранслужбы страны сломали челюсть в мариупольском кафе после того, как он потребовал меню на государственном языке, а в ноябре прошлого года бывший мэр Славянска устроил скандал в караоке-баре из-за песен Олега Газманова.