Войти в почту

Майор ВСУ сообщил о конфликте с Зеленским из-за вопроса о службе в армии

Президент Украины Владимир Зеленский во время словесного конфликта с майором ВСУ Романом Ковалевым назвал его «треплом». В августе прошлого года военный подошел к главе государства и спросил у него, почему он уклонялся от службы в армии в 2014 году, когда в Донбассе происходили активные боевые действия. После чего завязался спор.

«Ты — трепло»: Зеленский оскорбил майора ВСУ
© Газета.Ru

В ходе словесного конфликта украинский президент Владимир Зеленский назвал майора Вооруженных сил Украины (ВСУ) Романа Ковалева треплом. Об этом рассказал сам военнослужащий в интервью украинскому «4 каналу».

По словам собеседника телеканала, инцидент между ним и главой государства произошел 29 августа 2019 года в Киеве вблизи Зала памяти защитников Украины. Незадолго до конфликта там состоялось мероприятие, которое было посвящено памяти погибших в боях под Иловайском.

Ковалев рассказал, что после этого мероприятия он подошел к Зеленскому и лично спросил, почему тот уклонялся от службы в украинской армии, в качестве обоснования своего вопроса майор напомнил об официальных заявлениях ведомств страны.

«Было официальное заявление Минобороны до вашего президентства. Заявлялось, что вам приходили четыре повестки. Три из них еще в 2014 году», — сказал военный.

Глава государства в ответ на это сказал, что информация, о которой говорит украинец, ложная.

После этого в спор вступил бывший боец батальона «Донбасс» с позывным Бишут, который находился рядом и слышал разговор президента и военного. Бишут, переведя тему, спросил у Ковалева, действительно ли он был участником событий под Иловайском. Ковалев ответил утвердительно. Затем Бишут задал второй вопрос: «У вас есть крест Иловайский?» На это майор ответил, что у него нет этой награды. После этого Бишут сделал вывод, что Ковалев говорит неправду о своем участии в боях.

Ковалев, как видно на записи, которую он предоставил телеканалу, обратил внимание Зеленского на то, что он задал этот вопрос не при всех, а лично и при минимальном скоплении людей.

«То есть вы пришли чтобы что? Мы сейчас поминаем людей, а вы пришли рассказать на крови, что были в Иловайске. Трепло», — бросил Зеленский Ковалеву и ушел с территории перед входом в Зал памяти в сопровождении охраны.

Ковалев рассказал украинскому телеканалу, что после словесной перепалки его попросили не уходить. Спустя некоторое время к нему подошел глава государства с охраной и помощниками. Украинский военный рассказал, что Владимир Зеленский возобновил беседу со слов:

«Ты — трепло». «Мои пацаны сказали, что тебя там [в Иловайске] не было», — сказал президент страны.

В ответ на это Ковалев предложил ему открыть личное дело, в котором прописано, что он воевал и принимал участие в боях под Иловайском.

«Мне хотелось задать вопрос Зеленскому об этих повестках <...> Я понимал, что после этого разговора вся моя жизнь кардинально изменится», — объяснил Ковалев свое решение обратиться к президенту страны полгода назад.

Он обратил внимание, что считает, что «защита государства — священный долг», особенно во время вооруженного конфликта.

Вместе с тем собеседник телеканала отметил, что украинская «военная система пытается до сих пор разговаривать с ним с позиции силы».

«И пытается включать все ресурсы, какие только возможно», — указал он, не уточнив, какие конкретно по отношению к нему принимаются методы.

В то же время Ковалев рассказал, что ему «в личку пишут офицеры, что их тоже начинают вызывать за критику президента», отметив, что есть прецеденты серьезнее его спора с главой государства и поста, который был написан в социальных сетях с критикой Зеленского.

Бои за Иловайск шли с 7 августа по 3 сентября 2014 года. Во время боевого сражения подразделениям украинской армии удалось захватить часть города. Однако вслед за этим их окружили бойцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В результате этого боевые действия получили название «иловайский котел». Потери ВСУ под Иловайском стали самыми масштабными за все время конфликта на востоке Украины. Контроль над городом перешел к ополченцам.

В августе прошлого года издание «Би-би-си Украина» со ссылкой на данные Генштаба ВСУ сообщило, что в августе 2014 года в битве за Иловайск погибли 220 военнослужащих украинских Вооруженных сил, 40 пропали без вести.

При этом Генштаб назвал еще потери, которые дополнительно понесли ВСУ во время выхода из котла, передает телерадиокомпания.

«Именно 29 августа 2014 года: погибли 129 человек, ранены 18 человек, пропали без вести — 22, в заложниках — 10», — сказано в документе.
Газета.Ru: главные новости