Войти в почту

Зеленский обратился к нации после бунта украинцев из-за коронавируса

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации после бунта местных жителей из-за эвакуации украинцев из Уханя в поселок Новые Санжары. Он опубликовал запись на своей странице в Facebook.

Зеленский обратился к нации
© РИА Новости

Президент возмутился поведением жителей Новых Санжар, а также Львовской и Тернопольской областей.

«Вы не просто бросали камни в автобусы с людьми, это были камни в остатки вашего достоинства и чести!», — прокомментировал украинский президент поступок украинцев, которые забрасывали камнями автобус с эвакуированными.

Эвакуированных из Уханя украинцев хотели сжечь

Он также пообещал наказать всех виновных и добавил, что самый страшный вирус — это вирус ненависти.

Зеленский поздравил эвакуированных из Китая граждан Украины с возвращением на Родину. Он выразил надежду, что в ближайшее время они отправятся по своим домам и увидят родных.

«Я хочу, чтобы каждый украинец знал: "мое государство меня не бросит"», — сказал президент.

По его словам, неважно, кем является гражданин Украины: пленным моряком, политзаключенным, молодой девочкой с собачкой или человеком, оказавшемся в плену у коронавируса.

«Я торжественно пообещал заботиться об украинском народе. Я никогда не нарушу эту клятву!» –– дополнил он.

Несколько десятков украинцев прилетели из Китая 20 февраля и были размещены в Новых Санжарах на карантин. Местные жители пытались не допустить этого, блокировали дороги, дрались с полицией и забрасывали камнями автобус с эвакуированными. Задержаны более 20 человек, несколько силовиков пострадали. Во Львовской и Тернопольской областях строили баррикады и организовали блокпосты против размещения в местных больницах эвакуированных соотечественников.

Lenta.ru: главные новости