Войти в почту

Уволили всех: в деле MH17 новый поворот

Все шесть украинских прокуроров, задействованных в расследовании крушения малазийского «Боинга» MH-17, были уволены в ходе реформы генеральной прокуратуры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на нидерландскую газету NRC Next.

Двое из этих прокуроров входили в Совместную следственную группу (ССГ) от Украины: Олеся Скрипник и Олег Пересада. Газета указывает, что Пересада по-прежнему вовлечен в расследование, но не может более называться прокурором.

Нидерланды отказались передать России документы по делу MH17 

Остальные четыре прокурора входили в украинское подразделение по расследованию катастрофы над Донбассом.

Издание отмечает, что увольнение не повлияет на судебный процесс над четырьмя подозреваемыми, который должен начаться 9 марта, поскольку украинские прокуроры уже закончили работу над досье. Однако это может негативно сказаться на проведении дальнейшего расследования и поиске новых подозреваемых. Один из уволенных прокуроров отмечает, что только на ознакомление с документами по делу MH-17 его преемникам понадобится не менее года.

Как сообщал «Рамблер», малазийский Boeing-777, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук» в небе над Донецкой областью летом 2014 года. Погибли 298 человек. В начале февраля подозреваемым в причастности к крушению самолета были предъявлены обвинения. Судебный процесс должен начаться 9 марта.

Рамблер: главные новости