Войти в почту

Главред (Украина): Украина озвучила новое условие минских договоренностей

На Украине никак не могут согласиться с необходимостью выполнения всего комплекса Минских соглашений и регулярно предлагают все новые условия для их имплементации. На этот раз пресс-секретарь представителя Киева в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы заявила о необходимости возвращения в регион всех внутренне перемещенных лиц и беженцев до проведения выборов.

Киев назвал новое условие по Донбассу
© © РИА Новости, Сергей Аверин

На Украине назвали новое условие выполнения минских соглашений.

«Международный опыт проведения выборов на постконфликтных территориях свидетельствует, что преждевременное проведение выборов и/или ненадлежащая подготовка к ним не только не способствует примирению и реинтеграции, но и может спровоцировать возобновление боевых действий», — сообщила в Facebook Дарка Олифер, пресс-секретарь официального представителя Киева в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке страны Леонида Кучмы.

По заявлению украинской стороны, местные выборы на Донбассе могут быть проведены лишь после возвращения в регион всех внутренне перемещенных лиц и беженцев.

«Итак, выборы можно проводить только тогда, когда границы государства находятся под его полным контролем или контролем международных наблюдателей, иначе не существует никаких гарантий безопасности в день голосования, а также высока вероятность манипуляций на участие в выборах лиц, не являющихся гражданами государства. В успешных случаях урегулирования конфликта — в частности, в Хорватии, Боснии, Либерии — выборы происходили после установления эффективного контроля за пересечением границы. Также международный опыт проведения выборов на постконфликтных территориях свидетельствует, что преждевременное проведение выборов и/или ненадлежащая подготовка к ним не только не способствует примирению и реинтеграции, но и может спровоцировать возобновление боевых действий. Только возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои родные города и села, их участие в выборах способны обеспечить длительный мир», — написала спикер.

Главред (Украина)