Войти в почту

Донбасс сделал предложение Украине

Донецк не признает одностороннюю децентрализацию Украины и предлагает Киеву обсудить внесение изменений в украинское законодательство на ближайшей встрече 18 декабря. Об этом со ссылкой на министра иностранных дел республики Наталью Никонорову сообщает «Донецкое агентство новостей».

В Киеве придумали способ вернуть Донбасс Украине 

«Рамблер» писал, что 16 декабря Верховная Рада обнародовала президентский законопроект о децентрализации власти. Документом предусматривается внесение поправок в конституцию, которые касаются административно-территориального устройства Украины. При этом в тексте нет упоминаний об особом статусе Донбасса.

«Рассчитываем, что на ближайшей встрече Контактной группы в Минске 18 декабря нам удастся начать конструктивную деятельность по согласованию всех правок в украинское законодательство, касающихся судьбы миллионов жителей Донбасса», – заявила Никонорова.

Глава МИДа также отметила, что разработка Украиной альтернативных законопроектов по децентрализации «является нарушением всех ранее достигнутых договоренностей», приверженность которым Владимир Зеленский подтвердил на саммите в Париже.

«Мы не признаем односторонней децентрализации, которую пытается провести Киев, и настоятельно рекомендуем прекратить раз за разом подменять положения комплекса мер», - призвала Наталья Никонорова.

По ее словам, Киеву «следует наконец-то уяснить, что особый статус не является предметом для торга».

Напомним, что 9 декабря в Париже прошла встреча лидеров «нормандской четверки», на которой обсудили урегулирование в Донбассе. В рамках саммита украинская делегация пыталась изменить порядок действий, который был обозначен в Минских соглашениях, однако этого удалось не допустить, заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Минские соглашения подписывал не он и не его команда и выразил уверенность, что в них следует изменить «некоторые вещи». Он также подчеркнул, что передача госграницы под контроль Киева только после выборов в Донбассе, - «точно не позиция» нынешних властей Украины.

Рамблер: главные новости