Войти в почту

Лидер "Батькивщины" хочет посадить в тюрьму Зеленского

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко во вторник, 3 декабря, с трибуны Верховной Рады пригрозила тюрьмой инициаторам открытия рынка сельскохозяйственных земель. Она зачитала манифест новосозданного Объединённого штаба защиты украинской сельскохозяйственной земли и заверила, что «в этом нет политики»

«Так Украину не уничтожал ещё никто»
© РИА Новости

По словам Юлии Тимошенко, Объединённый штаб защиты украинской земли создан Федерацией профсоюзов Украины, отдельно — профсоюзом работников аграрного комплекса, Аграрным союзом Украины, ассоциацией фермеров и частных землевладельцев и рядом других общественных организаций (в том числе, по словам Тимошенко, это организации «ветеранов, волонтёров, учёных» — довольно странное смешение). Политик подчеркнула:

«На самом деле этот документ… реально подписали миллионы людей, как раз подписями общественных организаций, которые их представляют».
«Что они предлагают и требуют? Во-первых, они считают, что распродажа сельскохозяйственной земли — я цитирую этот «Манифест» — является реальной угрозой национальной безопасности Украины и должна быть предметом рассмотрения — внимание! — правоохранительных органов, а не поводом для красования на телеканалах случайных лиц, которые дорвались до власти», — зачитала Тимошенко.

По её словам, перечисленные общественные организации требуют реагирования правоохранительных органов — «другими словами, общественные деятели и их команды считают, что то, что происходит с сельскохозяйственной землёй, это не какое-то политическое решение, а это реальное преступление, которое будет рано или поздно расследовано».

«И рано или поздно все, кто стоит за этой аферой, просто сядут за решётку», — заявила лидер «Батькивщины».

Она продолжила цитировать документ, авторы которого утверждают: «земельные реформы и продажа земли не могут реализовываться легионерами, которые далеки от реалий аграрной экономики и никогда не работали на земле» и которые «под диктовку международных спекулянтов… стараются побыстрее распродать все стратегические объекты, включая земельные ресурсы».

Тимошенко заявила, что авторы и подписанты манифеста (а вслед за ними и «Батькивщина») требуют снять с рассмотрения все законопроекты, касающиеся распродажи земли, и немедленно провести всеукраинский референдум в целом относительно продажи сельскохозяйственной земли — это должен решать народ. Наконец, ещё одно требование: «заслушать их всех для того, чтобы парламент мог составить представление о том, что 73% людей в Украине против тех законов (о продаже земли. — Ред.), которые приняты в первом чтении».

«Они говорят о том, что если президент Зеленский сказал, что он будет любые важные решения принимать на базе всенародного референдума, и сегодня, зная, что 73% против (продажи земли. — Ред.), и он не проводит референдум — это означает сговор за спиной народа», — резюмировала Тимошенко.

Ранее на брифинге в Раде Тимошенко заявила, что до конца года монобольшинство планирует принять все законопроекты (их три) относительно продажи земли. По её словам, этими законами разрешено будет продавать леса и заповедники, снимать слой чернозёма, изменять предназначение земли, Земельный кадастр будет отменён. По словам политика, «так Украину не уничтожал ещё никто».

Идея открытия земельного рынка на Украине вызывает противоречивую реакцию в обществе. У парламента уже митинговали как сторонники, так и противники продажи земли. Последние напоминают Зеленскому о его обещании первым внести в Раду законопроект о народовластии, включающий норму о проведении референдумов, — и все важные вопросы принимать, посоветовавшись предварительно с народом. Однако, по словам Тимошенко, парламент принял уже несколько сотен законов, но законопроекты о референдуме и о народовластии «не только не приняты, даже не внесены».

Ранее депутаты Одесского облсовета на внеочередной сессии обратились к президенту Украины, правительству и Верховной Раде с просьбой не поддерживать закон о продаже земли. А городской голова Чернигова Владислав Атрошенко заявил, что он является убеждённым противником продажи земли. Мэр не исключил, что может лично принять участие в акциях протеста.

За совет с народом относительно земельного вопроса выступает и «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Как заявил журналистам в кулуарах Рады нардеп из фракции ОПЗЖ Олег Волошин, «без референдума такой чувствительный вопрос, как вопрос о земле, решаться не может».

«Мы ментально ещё не готовы к тому, чтобы одним решением взять и превратить землю в товар», — сказал политик, добавив, что, возможно, он и ошибается, и народ на референдуме скажет по-другому — но в любом случае, спросить народ надо.

В то же время первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил 2 декабря на согласительном совете руководителей фракций и групп Верховной Рады, что в проведении всеукраинского референдума по вопросу о продаже сельскохозяйственной земли нет необходимости. По его словам, пункт о продажи земли был одним из ключевых в предвыборной программе президента Зеленского — таким образом, поддержав Зеленского на выборах, большинство граждан автоматически высказались и за открытие земельного рынка.

Напомним, согласно принятому парламентом в первом чтении законопроекту, украинская земля станет доступна для продажи. Ее владельцами смогут стать физические и юридические лица, территориальные общины и государство. Противники такого шага опасаются, что это приведет к скупке земли крупными корпорациями за бесценок.