Войти в почту

Тимошенко уличила Зеленского в «заговоре против народа»

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обвинила президента Украины Владимира Зеленского в «заговоре против народа», который планируется реализовать посредством проведения земельной реформы, сообщает News.ru со ссылкой на «Interfax-Украина». Политик призвала провести референдум и снять с рассмотрения все законопроекты, касающиеся украинской земли.

Тимошенко уличила Зеленского в «заговоре против народа»
© ТАСС

Резонансное заявление Тимошенко сделала, находясь на трибуне Верховной Рады, оглашая манифест Объединённого штаба защиты Украиной земли. Она подчеркнула, что согласно результатам нескольких всеукраинских референдумов 73% жителей страны выступили против распродажи земли. При этом представители около 20 профсоюзов, организаций и профессиональных объединений аграриев поддержали манифест.

«Они считают, что распродажа земли угрожает национальной безопасности страны. Это не политическое решение, это — реальное преступление, которое требует расследования и наказания всех, кто стоит за этой аферой», - заявила Тимошенко.

При этом лидер партии «Батькивщина» напомнила, что Зеленский при принятии решений обещал руководствоваться решением участников всенародного референдума, но своего слова не сдержал.

Как ранее сообщал «Рамблер», Владимир Зеленский при содействии МВФ планирует упростить правила владения землей и провести в стране земельную реформу. В ее рамках покупать участки смогут граждане Украины, территориальные общины, государство, юрлица Украины, иностранные граждане и лица в порядке наследования по закону. Первоочередное право на выкуп земель получат действующие аграрии. Им также планируют предоставить финансовый ресурс для приобретения участков. У иностранных компаний такой возможности не будет. Авторы инициативы подчеркивают, что совокупная площадь участков, находящихся в собственности гражданина или юрлица в пределах одной области не должна превышать 15 процентов сельхозземель этого региона.

Рамблер: главные новости