Войти в почту

Битва при Харькове. Аваков мстит Кернесу и начинает свою большую игру

В понедельник, 11 ноября, сторонники «Национального корпуса» перекрыли трассу в Любашевском районе Одесской области вместе с активистами, которые выступают против введения рынка земли. Активность «Нацкорпуса» эксперты считают еще одним элементом игры могущественного министра внутренних дел Арсена Авакова

Организаторы акции требуют провести общенациональный аудит земельных ресурсов, предоставить возможность покупать землю исключительно для граждан Украины, обозначить четкие условия по отчуждению земли, находящейся в частной собственности. Также среди требований — запрет на краткосрочную аренду земли (не менее 6 месяцев).

Из-за акции протеста в пробке собралось несколько десятков автомобилей.

На действия протестующих оперативно отреагировал президент Владимир Зеленский. Он записал видеообращение, заявил, что на самом деле украинцы не являются владельцами своей земли, а законопроект о рынке земли предоставит им такую возможность.

Зеленский сказал, что в Конституции Украины значится, что украинская земля — это объект права собственности, однако украинцы не являются полноценными собственниками своей земли и не могут продавать или покупать сельскохозяйственные участки.

«Между первым и вторым чтениями в действующий проект закона будут внесены правки, согласно которым право продавать и покупать землю будут иметь только граждане Украины и украинские компании, основанные исключительно украинскими гражданами», — заявил глава государства.

Серый кардинал Украины

Примечательно, что к протесту против Зеленского вновь подключились радикалы из «Национального корпуса» Андрея Билецкого. Значительное влияние на «Нацкорпус» по-прежнему приписывают министру внутренних дел Арсену Авакову.

У Авакова сейчас уникальное положение. Он одновременно и в команде Зеленского, и вне её. Он смог сохранить пост министра внутренних дел после смены президента, во многом потому, что обеспечил спокойное проведение выборов и мирный уход с поста Петра Порошенко. Однако назвать Авакова членом «Зе-команда» явно нельзя. Министр играет собственную игру, ищет промежуточных союзников и накапливает силы.

Аваков фактически смог «продавить» своих губернаторов в Одесской и Харьковской областях. В Верховной Раде существует неформальная группа Авакова-Коломойского, куда входит около 30 депутатов.

Националисты дерзко и нагло вели себя в Золотом Луганской области, где должны были разводить войска. Глава государства лично вступил в перепалку с одним из недовольных разведением, и из этой беседы родился мем Зеленского «Я же не лох какой-то».

Сразу после прихода на пост президента Зеленский намеревался забрать у МВД контроль над Нацгвардией, но ничего не вышло — нацгвардейцы остались у Авакова. А недавние показания экс-посла США на Украине Мари Йованович дали понять, что Аваков был одним из «информаторов» американского посольства и пытался наладить плотный контакт с Демократической партией США. По некоторым данным, ему это удалось.

При таких условиях не слишком популярный у украинцев, но могущественный Аваков вполне может рассчитывать на успешную политическую карьеру. Но случится ли она на самом деле, а также каковы амбиции нынешнего главы МВД, изданию Украина.ру рассказали политические эксперты.

«Харьков — как отдельная страна»

Одной из точек, где Аваков может показать силу, стал Харьков. Там разгорелся открытый конфликт между городским головой Геннадием Кернесом и новой властью. После того как Кернеса не пригласили на представление нового губернатора Харьковской области Алексея Кучера (которого называют человеком Авакова), Кернес выступил в социальных сетях с небывало объемным и резким посланием.

Проще говоря, принял вызов.

Кернес — давний противник Авакова. В 2010 году они боролись за пост мэра Харькова. Поддерживаемый властями Кернес тогда победил с отрывом около 1%. Аваков явно поражения не забыл и хочет взять пусть и опосредованный, но реванш — сместить популярного в городе Кернеса с поста.

Такая же цель — у команды Зеленского. Им тоже неудобен популярный, но неподконтрольный мэр в первой столице Украины.

Харьков — это как отдельная страна, говорит политтехнолог Михаил Чаплыга. Губернатор там может влиять на всё в области, но в самом городе влияние мэрии гораздо сильнее.

«Рычагов влияния у губернатора нет, поэтому убрать Кернеса будет сложно. Кернес, при всех своих плюсах и минусах, сумел выстроить эффективную систему взаимодействия с институтами гражданского общества. Он ввёл так называемый прозрачный бюджет, когда в том числе коммунальные предприятия могут подавать заявки на участие в социальных проектах, выигрывать их в прозрачной процедуре и получать деньги из бюджета, то есть когда жители напрямую голосуют на сессиях», — разъяснил Чаплыга.

Люди как угодно могут относиться к Кернесу, но ситуация в самом Харькове контролируется действующим мэром, уверен эксперт.

«Кернес может не пойти на выборы»

У Кернеса в Харькове уже много лет очень большой персональный рейтинг. При этом он не получен на хайпе, как в случае со «Слугой народа», а зарабатывался годами, говорит политолог Денис Гороховский.

Партия президента ранее сообщила, что не хочет сотрудничать с действующими мэрами городов, это было сказано в контексте Днепропетровска и его мэра Бориса Филатова, напоминает эксперт.

«Ориентируясь на это, можно предположить, что на следующие выборы от «Слуги народа» пойдут новые кандидаты. Аваков вполне может продавить своего человека в кандидаты в Одессе и Днепропетровске. Вопрос, насколько это удастся в Харькове, учитывая падение рейтинга партии власти. При этом допустим вариант, что Кернес не пойдёт на следующие выборы. Ему могут предложить что угодно, начиная от какого-то поста и заканчивая кэшем, который могут где-то спрятать», — допускает Гороховский.

Сила Авакова зависит от рейтинга Зеленского

Интрига в борьбе за влияние в Харькове и Одессе — это действительно одна из главных интриг ближайших дней в контексте досрочных выборов. При этом неважно, будут они в конце весны или же пройдут по графику осенью, отмечает политолог Алексей Якубин.

По его словам, назначение губернатором в Харькове Алексея Кучера — это показатель того, что в принципе в окружении самого Зеленского тоже идет борьба за влияние на весь регион.

«Аваков уже давно присматривался к Харьковской области, Харькову, и мы видим, что на данный момент человек, которого связывают с Аваковым, получил возможность руководить регионом. Здесь он захочет постараться усилить свое влияние в области. Другое дело — насколько это удастся. Мне кажется, тут очень многое будет зависеть от того, насколько у Зеленского и его партии сохранятся «козыри» популярности, рейтинга. Потому местные выборы всё равно пройдут уже в следующем году, им нужно перезимовать. Как пройдёт зима — это открытый вопрос: что будет с тарифами, отоплением. Вот эти все вещи будут влиять», — рассказал политолог.

Насколько сильны амбиции Авакова

Сейчас Авакова имеет влияние, сопоставимое с уровнем премьер-министра, считает Михаил Чаплыга. В идеале Аваков видел бы себя если самим не премьером, то, по крайней мере, теневым. Но сможет ли он этого добиться — это большой вопрос, говорит политтехнолог.

«Да, при помощи аппаратных игр он и так сохранил себе место в Кабмине и продвигает свою группу в парламенте. Но как политик он достаточно токсичен, не пользуется большой поддержкой и среди правых, и среди левых. Единственный вариант, при помощи которого он мог бы приобрести эту легитимность, это влияние в ключевых областях, как в той же Одессе или Харькове. Тем более, Харьков еще с советских времен пользуется славой милицейского города», — заявил Чаплыга.

Еще до смены власти на Украине многие люди, контактировавшие с Аваковым, говорили, что у него есть большие амбиции — вплоть до президентских, напоминает Денис Гороховский. Но вопрос в том, насколько это актуально, и насколько он оценивает свои шансы.

«Нужно дождаться декабря, когда, по слухам, его должны снять с поста (главы МВД). Далее можно будет более конкретно говорить, учитывая его поведение. Конечно, контроль за всем силовым блоком тоже интересен, но мы видим, что ряд ранее подчинявшихся МВД структур, наоборот, ушли в подчинение к другим ведомствам. Пока он сдал позиции по этому направлению», — подчеркнул аналитик.

При этом пост премьера — шаткая должность, говорит Гороховский: Кабмин не даёт каких-то гарантий, его можно распустить достаточно просто. Кроме того, должность собирает негатив, что не нужно Авакову, если он соберётся баллотироваться на каких-то ближайших выборах.

«Для него сейчас важнее всего — пережить декабрь в статусе министра», — уверен эксперт.

По сути, Аваков сейчас является своеобразным теневым премьер-министром, говорит Алексей Якубин. Он один из теневых центров власти, который проявляется даже в вопросе Донбасса.

«Если говорить о премьерстве, то, я думаю, Аваков бы этого, конечно, хотел. Но это открытый вопрос, насколько новая власть будет готова ему это перепоручить. Мне кажется, что на данный момент в Офисе президента Авакова скорее терпят, потому что он влиятельный, но отдавать ему премьерство там не намерены. Более того, назначение Авакова на должность министра МВД не было безболезненным процессом. Решение до последнего затягивалось. Зеленский понимает, что Аваков, хоть и нарастил влияние, является еще и человеком с достаточно высоким антирейтингом. И то, что Зеленский сохранил Авакова в Кабмине, стоило ему самому части рейтинга», — заявил Якубин.

Аваков сейчас нацелен на то, чтобы усилить свое влияние на региональном уровне, расставить своих людей и укрепить позиции как министра внутренних дел, добавляет эксперт.

Могут ли США сделать ставку на Авакова

Аваков мог бы стать главой Украины, если бы граждане запросили «сильную руку», говорит Михаил Чаплыга. Для этого необходимо создать мегакриминогенную ситуацию в стране, и это могло бы легитимизировать Авакова и способствовать его приходу на руководящие должности. Но этот сценарий пока что из разряда нереалистичных, считает политтехнолог.

«Аваков играл далеко не на стороне демократов. Ходят слухи, что впервые информацию о якобы разговоре представителя НАБУ с кем-то из высоких чинов «слил» именно Аваков, записав его на прослушивающее устройство в наручных часах. Записали на новогоднем приеме в посольстве, а слили значительно позже», — рассказал эксперт.

Такие вещи в любом случае сделают плохо Авакову: американская машина работает не так, как на постсоветском пространстве — политики могут воевать, но у них есть понимание государственных интересов, поясняет Чаплыга.

«Вмешательство на чьей-либо стороне обычно плохо заканчивается для вмешивающихся. Поэтому я сомневаюсь, что это будет большой пользой. Пока идёт предвыборная борьба, он может получить ситуативную выгоду у себя в стране. Но в глобальной перспективе это очень опасно», — заявил политтехнолог.

Госдепу будет трудно контролировать Авакова: учитывая финансовую независимость, у него есть свое влияние, а кроме-того — поддержка некоторых финансовых групп, считает Денис Гороховский.

«Кроме того, у нас есть много людей, готовых сотрудничать с Госдепом за копейки. А последние назначения в Кабмине показывают, что туда могут попасть люди без репутации», — сказал эксперт.

Для Авакова показания Йованович о том, что он был одним из «информаторов» посольства США — это «большая такая свинья», уверен Алексей Якубин. Потому что тем самым Йованович сказала, что Аваков активно работал с демократами, а в Белом доме «пока что сидят республиканцы».

«Грубо говоря, слова Йованович о хороших отношениях с Аваковым — это для администрации Трампа «черная метка». Если мы, конечно, представим, что власть сменится и победят демократы, то Аваков, скорее всего, постарается это использовать. Но сейчас американцы, по линии Белого дома, могут по поводу Авакова ставить очень негативные вопросы. Стоит еще вспомнить письмо части конгрессменов о признании «Азова» террористической организацией. Ведь не секрет, что Авакова с ним связывают, и он активно выступал в поддержку «Азова» даже после письма конгрессменов. То есть для Авакова слова Йованович — это тревожный сигнал», — рассказал политолог.