Войти в почту

Украинскому хору припомнили видеообращение к россиянам

Артисты украинского хора имени Веревки записали видеообращение, в котором выступили за «мир и любовь» и призвали бороться с кризисом в Донбассе путем переговоров. Strana.ua отмечает, что видео было записано еще в 2014 году, но внимание СМИ оно привлекло только в 2019-м, после скандала с песней о сгоревшем доме экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой.

На видео артисты рассказали, что многие из них родилась в городах Донбасса, у них есть родственники среди шахтеров и среди россиян.

«Почему должны наши страны воевать между собой, для меня это большая загадка», - сказал один из музыкантов. «Грязные игры политиков как всегда пытаются рассорить мирных людей», - заявил другой.«Мы были друзьями, мы хотим быть друзьями, мы будем друзьями! Давайте докажем всему миру, что они ошибаются, думая, что могут нас рассорить», - отметила артистка хора.

Руководитель хора выразил мнение, что только путем переговоров можно решать любые политические проблемы.

Как сообщал «Рамблер», хор имени Веревки исполнил песню о Гонтаревой во время концерта «Квартала 95» вместе с юмористом Евгением Кошевым.

В песне прозвучали такие слова: «Горела хата, пылала, в Лондоне женщина плакала», «Дом горит в Гореничах, а в Лондоне Валерия думает на Валерича [Игоря Коломойского - прим.ред.], «Мораль проста - хата сгорела со стыда».

Позже министр культуры Украины Владимир Бородянский извинился перед Гонтаревой и сказал, что ему стыдно за эту песню.

Дом экс-главы Нацбанка сгорел в ночь на 17 сентября. Она заявила, что не вернется на Украину, так как у нее там больше ничего нет. Незадолго до этого, в конце августа, Гонтареву в Лондоне сбил автомобиль. Она сообщила, что правоохранители выясняют, был ли это несчастный случай, или покушение.

Рамблер: главные новости