Войти в почту

Чучело Коломойского у синагоги возмутило посольство Израиля

Посольство Израиля на Украине ожидает ареста тех, кто подбросил на лестницу главной синагоги Киева залитое красной краской чучело с фотографией олигарха Игоря Коломойского, заявил посол Йоэль Лион.

Чучело Коломойского возмутило посольство Израиля
© Twitter
«Еще один тревожный акт антисемитизма. На этот раз на ступенях главной синагоги Киева. Я надеюсь, что правоохранительные органы оперативно арестуют виновных», – написал Лион в Twitter.

Он также призвал Украину прикладывать больше усилий для борьбы с антисемитизмом, «иначе насилие будет распространяться от чучел к людям».

Стоит отметить, что Коломойский занимает пост президента Всеукраинского союза еврейских общественных организаций «Объединенная еврейская община Украины» с 2008 года.

Ранее в украинском городе Умань поймали местного жителя, который нарисовал граффити с изображением Адольфа Гитлера возле еврейского поселения.

До этого в Николаевской области осквернили памятник на месте массового убийства 54 тыс. евреев. На месте преступления оставили записку, в которой сказано, что «продажа украинской земли быстро приведет вас к Холокосту».