Войти в почту

Зеленский запланировал возвращение Крыма и Донбасса

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Руслан Рябошапка рассказал о разработке стратегии по возвращению Крыма и Донбасса под контроль Украины, передает

«Интерфакс-Украина».

В четверг Рябошапка написал в Facebook, что провел переговоры с постпредом президента Украины в Крыму Антоном Кориневичем и прокурором республики Крым Гюндузом Мамедовым.

«Среди основных идей – необходимость разработки Стратегии реинтеграции оккупированных территорий с планом действий, который бы регулярно пересматривался», - сообщил он.

Рябошапка анонсировал подготовку концепции переходного правосудия, которая поможет восстановить мир на «оккупированных» территориях, устранить нарушения прав украинских граждан, привлечь к ответственности преступников и возместить убытки. По его словам, не имея собственного опыта постконфликтного урегулирования, Украина примет во внимание международную практику.

«Временно оккупированные территории Донбасса и Крыма – это не просто земля, которую нам нужно вернуть. Это украинцы, на ней проживающие, с которыми нам нужно наладить совместную жизнь после 5 лет разрыва, 1,4 миллиона вынужденно перемещенных лиц, многие из которых, вполне вероятно, решат вернуться в свои, часто поврежденные, дома», - заявил Рябошапка.
Рамблер: главные новости