Войти в почту

Турчинов назвал голосовавших за «пророссийские проекты» украинцев рабами

Экс-глава СНБО Александр Турчинов заявил, что украинцы, которые отдали свои голоса за «пророссийские проекты» на выборах в украинский парламент, – это «рабы».

Турчинов назвал рабами 20% украинцев
© РИА Новости
«Что поражает – это результат ОПЗЖ и еще нескольких пророссийских проектов, которые не преодолели проходной барьер. Около 20% украинцев отдали свои голоса за эти политические силы, которые имеют разные названия, но олицетворяют реванш и возвращение к России. Это первые выборы, когда пророссийские антиукраинские силы получили такое большое количество голосов после февраля 2014 года», – написал Турчинов в своем блоге.

Он добавил, что сожалеет о таком выборе соотечественников, по его мнению, это свидетельствует о том, что большинство сограждан «готовы обменять свободу и ответственность на сытое и уютное рабство».

«Их не научила история нашей страны и всего человечества, сытого и уютного рабства не бывает. Рабы всегда в нужде, битые и обреченные на уничтожение. Моисей водил свой народ 40 лет по пустыне, пока не умер последний, кто готов обменять свободу на рабскую долю. Сколько же нужно лет нашей стране?», – заключил экс-глава СНБО.

В воскресенье на Украине прошли парламентские выборы, они были признаны состоявшимися.

По последним данным, лидером выборов является партия украинского президента Владимира Зеленского «Слуга народа», на втором месте – «Оппозиционная платформа – за жизнь» Юрия Бойко.