Войти в почту

Фигуранта дела о гибели людей на Майдане отпустили под домашний арест

Бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут" Сергея Тамтуру, обвиняемого в гибели людей на Майдане в Киеве, отпустили под домашний арест.

Решена судьба фигуранта дела о гибели людей на Майдане
© lb.ua
"Бывшему сотруднику спецподразделения "Беркут" Сергею Тамтуре, обвиняемому в расстрелах на Евромайдане, изменили меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест", - сообщает украинское издание "Громадское".

Тамтуру и еще четырех бывших сотрудников "Беркута" обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской. Тамтура пробыл под стражей с июля 2015 года.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам.