Войти в почту

"Угрожали расправой": Украинский канал отменил телемост с Россией

Украинский канал NewsOne объявил об отмене телемоста с Россией из-за «прямых угроз физической расправы» в отношении журналистов и их близких. Об этом сообщается на

сайте

канала. Ранее ведущий программы «Вести недели» на «России 24» Дмитрий Киселев анонсировал проведение телемоста «Надо поговорить» с украинским телеканалом NewsOne. Телемост был запланирован на 12 июля. Украинские журналисты отметили, что прямых переговоров с Москвой ожидает около 70% жителей страны. С российской стороны ведущими должны были стать Мария Ситтель и Андрей Малахов, с украинской — Елена Кирик и Василий Голованов. 8 июля сотрудники NewsOne заявили, что из-за телемарафона, который был инициирован с целю обсуждения неполитических вопросов, они подверглись массированной информационной атаке со стороны ряда политических партий.

«В ход пошли заявления об акциях протеста возле канала, а со вчерашнего вечера - и прямые угрозы физической расправы в отношении журналистов и их близких», - говорится в сообщении на сайте канала.

По мнению украинских журналистов, подобные действия «возвращают страну во времена прямого запугивания и давления на журналистские свободы». Подготовка к телемарафону отменена также, чтобы не допустить использование имени канала в предвыборной кампании ряда украинских партий.

«Мы хотим, чтобы в Украине наступил мир, но есть силы, представляющие партию войны, которым это крайне невыгодно», - резюмируется в сообщении.
Рамблер: главные новости