Войти в почту

Зеленский не будет следовать советам Путина. Еще не время

Владимир Зеленский вряд ли способен сегодня на прямые переговоры с ДНР и ЛНР. Президент Украины не тянет на политического гения, который может кардинально развернуть внешнеполитический курс страны, а любые уступки со стороны Киева в сторону Донбасса в нынешних условиях будут не чем иным, как обманом, к чему жители Юго-Востока, впрочем, уже привыкли

Зеленский не последует советам Путина. Еще не время
© © РИА Новости, Игорь Маслов

В интервью итальянскому изданию Corriere della Sera президент РФ Владимир Путин назвал условия, при которых между Москвой и Киевом может состояться конструктивный диалог.

Главным из них российский лидер назвал выполнение Владимиром Зеленским своих предвыборных обещаний и установление контакта между новой властью страны и народными республиками Донецка и Луганска, перестав таким образом воспринимать жителей и руководство ЛДНР как сепаратистов.

Путин отметил, что граждане Украины ждут от Зеленского не деклараций, а реальных шагов для изменения жизни к лучшему.

Он пояснил, что насильственная украинизация, запрет на использование родного для миллионов граждан Украины русского языка, разгул неонацизма, гражданский конфликт на юго-востоке страны — это лишь малая часть неприглядного багажа, с которым придется разбираться новому президенту.

Издание Украина.ру опросило экспертов, чтобы узнать их мнение, прислушается ли Зеленский к советам Путина и возможно ли в скором времени потепление отношений между странами.

Дань Западу

Несмотря на громкие обещания сделать достижение мира в Донбассе одной из главных задач своего президентства, Зеленский и его команда пока ограничиваются лишь отдельными, зачастую прямо противоположными заявлениями. Однако сам президент и его окружение сходятся во мнении, что никаких переговоров с Донецком и Луганском быть не может.

По мнению политолога Александра Дудчака, свидетельством того, что новые власти Украины не настроены на мирное решение конфликта на юго-востоке являются договоренности Киева с Оттавой о поставках вооружений, достигнутые в ходе завершившегося 3 июля визита Зеленского в Канаду.

«Если бы он был вообще настроен на мирное решение вопроса, вряд ли бы он начал вести переговоры с канадцами о поставках оружия на Украину. Хотя это, скорее всего, дань Западу в том плане, что они пытаются понравиться и выступить в качестве покупателей хоть чего-нибудь, показать, что новая администрация полезна для Запада», — сказал эксперт.

Он добавил, что канадский вояж Зеленского должен развеять иллюзии тех, кто верит, что президент вот-вот начнет эффективно и рационально решать проблемы всех жителей страны, включая Донбасса, если он действительно считает его частью Украины.

«Дай боже, если будут чудеса и что-то изменится, но на это рассчитывать не приходится», — уверен Дудчак.

Необходимость переговоров Киева и ЛДНР очевидна всем, кроме киевских властей, что прошлых, что нынешних, полагает политолог.

При этом он допускает, что если и что-то может сдвинуть ситуацию с мертвой точки, так это мнение Запада, к которому по-прежнему очень внимательно прислушиваются в Киеве.

«Не все вечно, и власть не вечна. В ведущих европейских странах — и в Германии, и во Франции — будут перемены, и другие страны высказываются за то, чтобы дать реальную оценку событиям и надо восстанавливать отношения с Россией, которые были испорчены именно событиями на Украине, которые использовали как повод», — заявил политолог.

Дудчак считает, что многие политики на Западе в той или иной степени выступают за то, чтобы этот повод устранить.

«Его убрать просто — надо говорить правду о вооруженном перевороте и о причастности к этому лидеров Запада. А если уберется этот повод, то Зеленскому, или кто там будет президентствовать, ничего не останется, как пойти навстречу пожеланиям уже не только Донбасса, России, но и стран Запада», — подытожил он.

Не забывайте про позицию Донбасса

За всеми разговорами о мире в Донбассе, об условиях прекращения огня, реинтеграции ДНР и ЛНР в состав Украины, за обещаниями Зеленского привлечь иностранных инвесторов к восстановлению региона остается в тени позиция самих республик, которые уже пять лет с оружием в руках отстаивают свое право на независимость от киевского режима.

Даже в случае, если Украина начнет соблюдать по тем или иным причинам минские договоренности, то Москве придется оказать сильное давление на руководителей республик с целью включения их в переговорный процесс, заявил декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Третьяков.

«Мы еще ни разу не видели, чтобы Киев что-то делал искренне в отношениях с Россией, русскими и русскоязычными. Если сегодня он сделает шаг навстречу, то это либо будет обман, либо он сделает шаг в противоположную сторону. Люди Донбасса это знают, они ощутили это физически, на себе. Так что нужно еще донецких уговорить, а они будут приводить аргументы, серьезные аргументы против», — полагает эксперт.

Он не исключает, что все маневры Зеленского вокруг проблемы Донбасса нацелены на то, чтобы уклониться от опасностей лично для себя, избежать физических угроз, которые исходят от местных националистов. Но симптомов того, что лично глава государства склоняется к запуску переговорного процесса с неподконтрольным Донбассом, Третьяков пока не видит.

«Ситуацию он не контролирует. Многого боится. Он боится даже повторить общие фразы о мире и дружбе, которые заявлял в предвыборный период. Зато с охотой повторяет тезисы противоположные. Политический гений может повернуть ситуацию внутри страны, а иногда и вовне, в любую сторону. Но что-то он не тянет на политического гения. Ни одного признака этого нет», — считает эксперт.

Изменение политики Украины в отношении Донбасса может случиться только при нескольких маловероятных сценариях. Это может быть полная и бесповоротная экономическая катастрофа в стране, резкая смена позиции Запада, а также большой международный конфликт, перечислил Третьяков.

Все последние двадцать с лишним лет, добавил он, тенденции говорят о том, что самым вероятным сценарием разрешения конфликта на юго-востоке Украины станет окончательный развал этой страны и признание независимости ДНР и ЛНР.

Третьяков уверен, что для Зеленского крайне важно наладить диалог с Путиным, чтобы по примеру своих предшественников Леонида Кучмы и Виктора Януковича просить у России финансовую поддержку.

Кроме того, это выбьет из рук Петра Порошенко довод о том, что он-де с российским президентом в той или иной форме встречался, а вот его, Зеленского, тот вообще никак не воспринимает, намекая на его низкий авторитет как главы государства.

Плюс ко всему к наведению мостов с РФ руководство Украины будет подталкивать Запад, который заинтересован с одной стороны, в сохранении антироссийской Украины, а с другой, лишить ЛДНР поддержки Москвы.

«А в это время они потихоньку будут гнобить русских, как и раньше: где-то побьют, где русский язык запретят, еще что-то. Это главная линия Запада. А чтобы она заработала, нужны непосредственные контакты с Россией в качестве камуфляжа», — заявил Третьяков.

Нет команды — нет переговоров

Владимир Зеленский не готов к налаживанию прямых контактов с республиками Донбасса, так как для этого у него нет подходящей команды, а от практики использовать в качестве эксклюзивного посредника и коммуникатора с Кремлем Виктора Медведчука было принято решение отказаться.

Такую точку зрения озвучил украинский политтехнолог Андрей Золотарев.

«Судя по тому информационному накату на Зеленского, который организовала команда Порошенко, на какие-то решительные шаги в установлении контактов с Донбассом, по крайней мере, до зимы он не пойдет», — предполагает он.

Матрица «ни мира, ни войны в Донбассе», которую в течение долгого времени конструировал Порошенко, — тупиковая, Зеленский будет пытаться из нее вырваться.

«Команда нового президента будет искать свои пути для контактов с Москвой и прощупывать возможности по разрешению конфликта в Донбассе, но как я и уже говорил, произойдет это не сразу и только после выборов и формирования группы переговорщиков представляющих Зеленского и его видение ситуации», — сказал Золотарев.

При этом проблему Юго-Востока не решить без переговоров с Россией, но резких движений украинская сторона здесь делать не будет, предпочтя пошаговые действия.

«И первым действием в этом направлении должна стать фигура нового доверенного лица и контактера с Россией. Если это удастся сделать, то следующим шагом можно будет говорить о прямых контактах Зеленского и Путина», — подвел итог эксперт.

Таким образом, очевидно, что, как считают эксперты, никаких прямых контактов президента Зеленского с руководством мятежных республик Донбасса по совету президента РФ Путина у Зеленского в ближайшее время не будет, а, следовательно, и налаженных открытых контактов с руководством РФ тоже.