Войти в почту

Госбюро расследований Украины допускает арест активов Порошенко

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины не исключает ареста активов завода "Кузня на Рыбальском" и телеканала "Прямой", которые фигурируют в двух из восьми дел против экс-президента страны Петра Порошенко. Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба в опубликованном в четверг интервью изданию "Страна".

Активы Порошенко могут арестовать
© РИА Новости
"Поскольку в данном случае речь идет об имущественных преступлениях, ставим себе в качестве приоритетных задач предупреждение возможности его отчуждения и обеспечение сохранности. Чтобы в дальнейшем, когда может встать вопрос об убытках, не получилось так, что отсутствует имущество для их возмещения", - сказал Труба, отвечая на вопрос о делах, связанных с заводом "Кузня на Рыбальском" и телеканалом "Прямой".

При этом он считает, что у этих дел "есть перспектива". "В случае получения доказательств и подтверждения фактов мы будем выходить на предъявление обвинения. Но если доказательств не будет, есть другая перспектива - это закрытие дела", - добавил руководитель ГБР.

Он сообщил, что уже вызваны "пока как свидетели" на допрос лица, фигурирующие в этих делах. "Уверен, что это будет не единичный допрос, и в зависимости от полученных результатов следствия последуют еще вызовы. В том числе и высокопоставленных (бывших и нынешних) чиновников государства - мы будем допрашивать их по выясненным обстоятельствам", - сказал Труба.

Завод "Кузня на Рыбальском" - один из крупнейших активов Порошенко, который, по неофициальной информации, он фиктивно продал Сергею Тигипко. Дело с "Кузней" касается возможного отмывания доходов, полученных преступным путем, при продаже предприятия.

По данным СМИ, ГБР подозревает, что покупка "Прямого", отношение к которому имеет Порошенко, связана с легализацией доходов, также полученных преступным путем.