Войти в почту

Венгрия объявила о культурной экспансии на Украину

Правительство Венгрии начинает «культурную экспансию» на Закарпатскую область Украины. Такое заявление сделал венгерский министр по вопросам Закарпатья Иштван Греже, передает OrientPress.

Венгрия объявила о культурной экспансии на Украину
© Serhiy Hudak / ZumaPress / Globallookpress.com

Отмечается, что правительственная программа направлена на поддержку венгерской культуры в регионе. Подчеркивается, что Греже назвал ее «венгерской культурной экспансией».

Первым этапом этой программы является реконструкция Венгерского национального театра в Берегово, где осенью 2019 года разместится культурный центр. По словам министра, дальше начнется поддержка учреждений культуры по всему Закарпатью.

Если эта модель сработает, она будет распространена и на другие иностранные венгерские общины. Известно, что для программы необходимы средства в размере 2,5 миллиарда форинтов (около 11 миллиардов рублей). В основном деньги пойдут на поддержку культурных учреждений и на организацию выступлений и постановок и спектаклей в области.

Сообщается, что основная часть реализации программы начнется в 2020 году и продлится два года.

Ранее стало известно, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предлагал Польше принять участие в разделе Украины.

Дипломатический скандал между Украиной и Венгрией разгорелся в сентябре 2018 года. Тогда появилось видео из венгерского консульства в Закарпатье, на котором консул раздавал в здании дипмиссии паспорта украинцам и приводил их к присяге на верность Венгрии. Впоследствии оказалось, что дипломат раздавал не паспорта, а пакет документов для получения гражданства. Однако инцидент спровоцировал скандал, по итогам которого Украина выгнала из страны консула. Венгрия ответила аналогично.

По данным переписи населения Украины за 2001 год, в Закарпатской области проживали 151,5 тысячи этнических венгров.

Lenta.ru: главные новости