Войти в почту

«Ничего у них не выйдет»: Порошенко отреагировал на возбужденные уголовные дела

Бывший президент Украины Петр Порошенко прокомментировал уголовные дела, которые были возбуждены против него после сложения президентских полномочий. В эфире телеканала «112 Украина» Порошенко заявил, что расценивает возбуждение уголовных дел как начало парламентской избирательной кампании. По его словам, за обвинениями стоят не его враги, а враги Украины.

«Если подается заявление в следственные органы на то, что украинские военные корабли, которые шли оборонять Азовское побережье Мариуполя в рамках рутинной ротации, является провокацией против РФ и это попытка переложить ответственность со стороны страны-агрессора... И сейчас пятая колонна пытается переложить это на власть Украины. Хочу настоять, что я готов отвечать за это, и мы этого не позволим сделать», – сказал Порошенко.

Кроме того, Порошенко назвал правильным шагом принятие неканонической православной церковью томоса об автокефалии. Также Порошенко отказался считать незаконными свои приказы в Донбассе.

«Когда пытаются обвинить в том, что в 2014 году после десятидневного режима одностороннего прекращения огня по нашим войскам вели огонь со всех средств, включая стрелковое оружие, артиллерии, минометов и я тогда отдал приказ на контрнаступление. В результате этого контрнаступления мы освободили 2/3 оккупированного Донбасса, и это было преступление против Украины - я готов нести ответственность за это «преступление»», - заявил Порошенко.

По словам украинского экс-президента, уголовное дело по Керченскому проливу - это атака на армию, уголовное дело по томосу об автокефалии – это атака на веру, а уголовное дело по закону о языке – это атака на язык.

«Все четко по программе, но ничего у них не выйдет», – пообещал Порошенко.

Напомним, ранее Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело в отношении Петра Порошенко по трем статьям УК. Экс-президент подозревается в госизмене, превышении власти и действиях, направленных на захват власти, в связи с инцидентом с нарушением военными кораблями Украины российской границы в Керченском проливе.

Рамблер: главные новости