Войти в почту

«Тот же Порошенко, но в новой обертке»: Зеленскому дали шанс на контакт с Россией

Эксперты объяснили, чем Зеленский отличается от Порошенко.

По мнению политологов, Зеленский пытается демонстрировать отличие от предшественника, противопоставляя свой либерализм его национал-консерватизму.

Братья-прагматики: Зеленского призвали признать Крым российским 

При этом Порошенко не прекратил борьбу после неудачи на выборах. Он пытается заставить Зеленского реагировать на последние события, чтобы поймать на ошибках. Но пока это плохо удается экс-президенту, пишет МК.

«Избранный президент комментирует только те темы, которые сам считает нужным. Вместе с тем очевидно, что заявления Зеленского и Порошенко отличаются друг от друга по форме и смыслу. Первый более либерален, а второй играет в национал-консерватора. Зеленский даже дублирует свои сообщения на русском языке», – говорит украинский политолог Алексей Якубин.

Он отмечает, что обращение Зеленского к Путину свидетельствует о готовности к переговорам и восстановлению отношений с Москвой. Порошенко никогда бы не допустил подобного.

«Сейчас у Зеленского есть реальный шанс запустить новый трек во взаимоотношениях с Россией, так как его поддерживает подавляющее большинство избирателей», – резюмирует политолог.

Однако директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Давыдов полагает, что никакие либеральные высказывания не приведут к миру на Донбассе, если не будут подкреплены делом. У Киева есть только один способ прекратить кровопролитие: признать самостоятельность ДНР и ЛНР и начать переговоры с руководством республик.

Давыдов отмечает, что Зеленский все время избегает любой конкретики. С одной стороны, он заявляет, что готов к переговорам с Россией и восстановлению отношений, с другой - повторяет заявления своего предшественника.

«На практике, что бы ни говорил Зеленский, если Киев не предоставит ДНР и ЛНР особый статус и не проведет амнистию, конфликт на Донбассе не закончится. Фактически мы видим того же Порошенко, но в новой обертке. Порошенко тоже говорит о необходимости соблюдения Минских соглашений и сам же их саботирует», – считает Денисов.

Ранее Зеленский выступил против идеи Владимира Путина об упрощенном предоставлении российских паспортов всем жителям Украины. При этом избранный президент подчеркнул, что готов к переговорам по нормализации отношений с Россией. Однако он не собирается вести переговоры с ДНР и ЛНР, предоставлять Донецку и Луганску особый статус, закрепленный в Минских соглашениях. Вместо этого он хочет начать против жителей республик информационную войну.

Рамблер: главные новости