Войти в почту

Выучил украинский язык в зрелом возрасте: Порошенко – о языковом законе

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал в Facebook принятие закона об исключительности украинского языка.

Порошенко признался, что выучил украинский язык в зрелом возрасте, и поблагодарил русскоязычных жителей страны, которые с пониманием отнеслись к необходимости поддержать украинский язык.

Порошенко отметил важность уважения прав людей, которые говорят на других языках. По его словам, «это европейская практика, которой мы неуклонно придерживаемся и будем придерживаться».

Действующий президент похвалил закон, назвав его текст «гармоничным и сбалансированным», и пообещал подписать его сразу, как только он поступит на подпись.

Работа над законом продолжалась несколько лет. Из него убрали и карательные инспекции и структуры, которые бы могли давить на бизнес. Текст стал гармоничным и сбалансированным

25 апреля Верховная рада приняла закон, предусматривающий употребление украинского языка практически во всех сферах жизни.

Документ обязывает граждан общаться на украинском в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборной кампании и референдумов. Исключение сделали лишь для частного общения и религиозных обрядов. Избранный президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал документ и пообещал проверить его на соответствие конституции.

Рамблер: главные новости