Войти в почту

"Формальная фигура": в Раде предложили ограничить полномочия президента

Депутаты Верховной рады намерены ограничить полномочия президента Украины, передав их часть премьер-министру и парламенту. Автор законопроекта, вице-спикер Верховной рады и представитель партии «Самопомощь» Оксана Сыроед, заявила, что закон «О Президенте» должен вернуть полномочия главы государства в рамки Конституции. Сыроед опубликовала текст документа на своей странице в Facebook. Из него следует, что организация и контроль за деятельностью Службы безопасности Украины (СБУ) переходит от президента к Верховной раде; право назначения главы Национального банка Украины переходит от президента к Верховной раде по представлению главы государства. Кандидатуры глав МИД и Минобороны утверждаются Радой по предложению коалиции депутатских фракций, их увольнение будет происходить по представлению премьер-министра. Документ также упрощает процедуру импичмента: для ее начала достаточно будет инициативы генпрокурора, или депутатской фракции, или депутатской группы. Депутат Верховной рады Валерий Писаренко считает, что предложенный «Самопомощью» законопроект может превратить президента Украины в формальную фигуру.

«Новоизбранный президент может превратиться в формальную фигуру, запутанную сложной сеткой правительственной бюрократии. <…> Большинство предложений заговорщиков – неконституционные», - написал Писаренко в Facebook.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий на брифинге сообщил, что народные депутаты могут приступить к рассмотрению законопроекта о президенте, который включает механизм импичмента главы государства, уже в четверг.

Рамблер: главные новости