Войти в почту

Не уйду: одесский губернатор восстал против Порошенко

Глава Одесской областной госадминистрации Максим Степанов отказался покинуть свой пост по решению президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает УНИАН.

В понедельник, 8 апреля, на сайте президента Украины появился указ об отстранении Степанова от должности. Причина решения не уточнялась. Временно исполняющим обязанности главы администрации Порошенко назначил Сергея Паращенко.

Степанов возглавил администрацию в январе 2017 года, сменив на этом посту Михаила Саакашвили. Паращенко представлял «Блок Петра Порошенко» в Одесском облсовете.

На брифинге, прошедшем 8 апреля, Степанов назвал указ Порошенко «странным документом», который не имеет ничего общего с законодательством Украины. По словам чиновника, президент превысил полномочия, так как увольнять и назначать глав администраций он может исключительно по представлению Кабинета министров.

По словам Степанова, ранее ему предложили написать заявление по собственному желанию, но он отказался, так как у него «нет собственного желания». Чиновник подчеркнул, что продолжает исполнять свои обязанности.

«Я очень сильный человек и могу выдержать любое давление... Чтобы потом не было каких-либо разговоров - у меня все нормально со здоровьем, я не употребляю разные вещи...» - подчеркнул он.

УНИАН отмечает, что в ходе первого тура выборов президента Украины в Одесской области большинство голосов набрал кандидат Владимир Зеленский.

Рамблер: главные новости