Войти в почту

Дебаты на троих. Старая ненависть не ржавеет - Тимошенко и Зеленский против Порошенко

Кандидат в президенты Владимир Зеленский вызвал свою бывшую конкурентку Юлию Тимошенко на дебаты с президентом Украины Петром Порошенко. Правда, дебатировать ни с кем лидер «Батькивщины» не должна. Зеленский предлагает Тимошенко стать арбитром - гарантом честной дискуссии

«Борщ из Чебурашки» на троих: старая ненависть не ржавеет
© GETTY IMAGES

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский выдвинул ультиматум-предложение лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

«Для избегания подкупа, провокаций, административного давления мы предлагаем назначить отдельного независимого арбитра и ведущего для проведения дебатов. Юлия Тимошенко, вы заняли третье место и не поддержали ни одного из кандидатов. Сможете ли вы стать гарантом честных правил и равных возможностей на дебатах? Жду ответа в течение 24 часов. Думайте», — заявил Зеленский вечером 4 апреля.

Тимошенко пока свое согласие на участие в дебатах не дала. Но и не отказала.

«Мы видели ролик, у нас есть время подумать», — отметили в партии «Батькивщина».

А вот сторонние наблюдатели, даже те, кто поддержал Зеленского на выборах, впали в легкое замешательство. Не всем понравилась своеобразная «реанимация» проигравшей в первом туре, пускай и с оговорками, Тимошенко.

Но само приглашение лидера «Батькивщины» позволит Зеленскому выполнить ряд задач, которые стоят перед ним в предвыборной кампании.

Заклятый друг Петра Порошенко

«Первая любовь не ржавеет», — гласит старая пословица. Всю справедливость этого утверждения может продемонстрировать история взаимоотношений нынешнего президента Украины Петра Порошенко и лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко. В далеком 2005 году, когда Зеленский со своими друзьями по команде КВН только запустил на телеканале «Интер» шоу «Вечерний квартал», Тимошенко и Порошенко уже воевали вовсю.

В сентябре того года бывшие соратники по «оранжевой революции» обвинили друг друга в коррупции. В итоге тогдашний президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку и премьер-министра, которым была Тимошенко, и секретаря СНБО, которым был Порошенко. Правда, для начала он попытался помирить спорщиков. Но из этого ничего не вышло, ведь Тимошенко силами своей фракции в парламенте подложила Порошенко свинью: лишила его депутатского мандата, который тот не сдал весной 2005 года, перейдя на работу в СНБО.

«Тут в кабинет к президенту ворвался весь в соплях и слезах Порошенко и стал кричать, что моя фракция лишила его депутатского мандата… Президент попросил нас не ссориться и протянуть друг другу руки. А я в ответ ему говорю: Виктор Андреевич, как я могу протянуть ему руку, если его руки заняты — они постоянно что-то тырят!» — рассказывала тогда смеющейся аудитории канала «Интер» Тимошенко.

Однако позже, перед лицом усиления «Партии регионов», члены «оранжевого лагеря» на время помирились. Чтобы опять поссориться — после Майдана. В 2014 году именно Тимошенко называли основным конкурентом Порошенко.

Кстати, тогда будущий украинский президент отказался дебатировать со своей соперницей.

В 2019 году Тимошенко даже попыталась начать процедуру импичмента Порошенко. В своих интервью она недвусмысленно заявляла: в случае ее победы на выборах Порошенко не поздоровится.

«Я хорошо помню, как было уничтожено все, на что надеялись люди. Поэтому сегодня президент должен уйти. Даже не потому, что разгорелся этот оборонный скандал и стало видно, что он на крови зарабатывал. Не потому, что он по 20 статьям Уголовного кодекса должен ответить, и он будет отвечать», — отмечала Тимошенко в своем обширном интервью журналисту Дмитрию Гордону накануне выборов.

В то же время Тимошенко нельзя назвать сторонницей Зеленского. За десять дней до выборов она была о нем неплохого мнения.

«Я думаю, он талантливый человек — прежде всего. Он очень легкий человек и в политике новый Как артиста я его люблю, как человека уважаю, а как политика я просто его не понимаю. Но это не мешает мне относиться к нему с уважением», — заявляла Тимошенко все в том же интервью Гордону.

Правда, почти за две недели до этого в другом интервью она отмечала, что не понимает тех, кто голосует за Зеленского. Ведь это, по ее словам, все равно что

«делать борщ из Чебурашки — креативно, но точно невкусно».

Но после всех интервью Тимошенко на экраны вышел третий сезон сериала «Слуги народа», где есть антигероиня, образ которой списан с лидера «Батькивщины». Во второй серии этого персонажа буквально смешивают с грязью. И не исключено, что сатиру в отношении себя Тимошенко так и не простила Зеленскому.

В любом случае, она уязвлена обоими потенциальными участниками дебатов. При этом вряд ли Тимошенко останется во время дебатов на втором плане. О таких, как она, в народе говорят:

«Покойница на каждых похоронах и невеста на каждой свадьбе».

Но даже если Тимошенко и не согласится вести дебаты, своим предложением Зеленский уже достиг очередной цели.

Взять инициативу в свои руки

Зеленский мастерски уходит от опасных для себя вопросов и формирует повестку дня, считают сразу несколько украинских журналистов.

«Что сделала команда Зе? Выиграла эту неделю. Как? Штабу Порошенко надо было выпихнуть Зе хоть в какую-то конкретику обычной политики. Вот срочно. Вместо этого все обсуждают стадион, анализы и Юлию Тимошенко. Теперь если даже вдруг появятся вопросы к Зе про НАТО, например, или про МВФ, то они будут идти через запятую с теми же анализами. И всё будет уже по-другому. Чисто по эмоциям. Команда Зе выбила своего соперника на чужую для него территорию», — считает украинский журналист Дмитрий Литвин.

Теперь президент Украины, который называл своего оппонента «марионеткой», сам вынужден выполнять его требования: соглашаться на дебаты на стадионе и сдавать медицинские анализы.

«Владимир делает отличные истории для появления новых информационных поводов. Он просто заполняет собой все социальные сети, предлагая вам неожиданные, абсолютно вирусные ролики, которые вы обсуждаете. Вчера вы им восторгались, сегодня вы удивляетесь, завтра будете испытывать еще какую-то эмоцию. Но его главная цель достигнута: он нем говорят в лагере Порошенко, о нем говорят его сторонники, о нем говорят в лагере Тимошенко — и это все закатывает его кампанию на более высокий уровень. А эти топовые политики, который считают себя таковыми, оказываются марионетками Зеленского», — уверен другой украинский журналист — Александр Дубинский.

Впрочем, Порошенко тоже не расслабляется. Несмотря на то что он вынужден играть пока по правилам, навязываемым ему Зеленским, Порошенко умело использует тему уклонения своего оппонента от встречи.

«Владимир Александрович, снова должен общаться с вами через объектив вместо разговора с глазу на глаз. Не бойтесь. Дебаты — это не страшно. Это нормальная политическая традиция. И за свою жизнь я не раз принимал вызовы и не только от политических оппонентов, но и от сильных врагов. Смотрел в их глаза и не отводил взгляда. Таким должен быть президент и верховный главнокомандующий. Не ищите причин и не ставьте условий. И никем не прикрывайтесь. Это некрасиво. Будьте мужиком. Приходите на дебаты. Стадион так стадион. Я жду», — ответил Порошенко на предложение Зеленского об арбитре для дебатов.

Это выступление было довольно мощным и заставило даже противников украинского президента поневоле зауважать его.

Чем ответит Зеленский — покажет ближайшее время. Ясно одно: кампания будет зрелищная. И очень грязная.