Войти в почту

Эксперт: Не менее 40% украинцев проголосовали за мир с Москвой

«Мы можем политически суммировать голоса Владимира Зеленского и Юрия Бойко, сделав вывод, что не менее 40% украинцев проголосовали за переговоры с Россией, за мир в Донбассе», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Жарихин, комментируя предварительные результаты первого тура президентских выборов на Украине.

Косачев допустил непризнание Россией выборов на Украине 

«Сюда же можно добавить определенную часть голосов, отданных за Юлию Тимошенко», – отметил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По словам эксперта, Тимошенко может подыграть Владимиру Зеленскому во втором туре.

«Тем более, они оба близки к Коломойскому, и на этой основе они могут договориться. Зеленскому это не навредит. Все зависит от того, какую стратегию Зеленский теперь выберет», – продолжил собеседник. «У него есть определенные слабости, на которые только что указал Петр Порошенко, говоря о том, что, мол, 1-го апреля посмеемся, а со 2-го – шутки в сторону. Потому Зеленский должен, с одной стороны, выглядеть как новое лицо, но при этом не одинокое. Значит, ему будет нужна поддержка других игроков, и ему придется обозначать вокруг себя людей, уже известных в политике», – пояснил Жарихин.

Прогнозируя переток голосов от одних кандидатов к другим, Жарихин отметил, что «у Тимошенко – дисциплинированный электорат. Другое дело, что втором туре многие голосовавшие за Бойко могут окончательно разочароваться и не прийти на избирательные участки».

Судя по данным опросов, ни один из кандидатов в президенты Украины не набрал количества голосов, достаточного для победы в первом туре по итогам прошедших в стране в воскресенье выборов. Экзитполы отдают лидерство Зеленскому (около 30%) и Порошенко (около 18%) и ставят Тимошенко и Бойко на третье и четвертое места соответственно.

Штаб Тимошенко уже оспорил выход Порошенко во второй тур. Согласно подсчетам штаба, за пост президента во втором туре должны бороться Зеленский и Тимошенко.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, какие казусы и нарушения сопровождают выборы главы украинского государства.