Войти в почту

Украина переходит на летнее время

Украина переводит стрелки часов на час вперед в 03:00 воскресенья, с этого момента время вновь будет одинаковым в Киеве и Москве.

Украина переходит на летнее время
© globallookpress.com

Согласно постановлению кабинета министров Украины, переход на летнее время в стране уже более 20 лет подряд осуществляется в последнее воскресенье марта. Однако в этом году перевод часов совпал с днем, когда граждане будут голосовать на очередных выборах президента Украины.

Впервые Украина перешла на летнее время в 1981 году, а в 1990 году было решено установить на украинской территории время второго часового пояса (восточноевропейское время или UTC+2). При этом отменялось декретное время (второй часовой пояс плюс один час, или UTC+3), введенное еще в 1930 году.

На Украине подсчитали, что при президентстве Леонида Кравчука перевод часов происходил четыре раза, Леонида Кучмы - 21 раз, Виктора Ющенко - 10 раз. При Викторе Януковиче в сентябре 2011 года сначала было решено отказаться от практики перевода и остаться на московском времени. Но уже через месяц от этой идеи отказались. За время его президентства украинцы восемь раз изменяли время на часах.

На летнее время переходят десятки стран мира, в том числе и европейские. Отказались от этого Япония, Китай, Индия, Сингапур и ряд других стран, а также некоторые бывшие республики СССР, среди которых - Россия и Белоруссия.