Войти в почту

Порошенко пообещал вернуть Крым "сразу после выборов"

Президент Украины Пётр Порошенко в эфире телеканала «Украина» заявил, что намерен вернуть Крым, если будет избран на новый срок в качестве главы государства. В этот раз политик не намерен ни с кем «торговаться и договариваться».

Громкое заявление было продублировано на странице Порошенко в Facebook, где с выдержкой из интервью также была опубликована фотография со словами «И Крым, и Донбасс будут возвращены Украине». При этом президент отметил, что Киев намерен действовать «в открытую», не прибегая к помощи тайной дипломатии.

«Украина ни на какие торги, ни на какие закулисные договоренности не пойдет. И Крым будет возвращен Украине. Мы делаем все возможное, чтобы это было сделано как можно скорее, сразу же после президентских выборов», — заявил Порошенко.

Лидер государства подчеркнул, что возврат территорий в состав Украины возможен только в случае, если именно он будет переизбран на новый президентский срок. По его словам, российские власти надеются, что «Порошенко не победит», поскольку ожидают, что любой другой кандидат в случае победы «приползёт на коленях и подарит Крым».

Проведение выборов президента Украины запланировано на 31 марта. Кроме действующего президента Петра Порошенко на пост главы государства претендуют 39 кандидатов. Согласно рейтингам, актуальным на начало марта, большинство украинцев отдают предпочтение Владимиру Зеленсокому – 24%, за Порошенко готовы проголосовать – 20% избирателей, на третьем месте расположилась Юлия Тимошенко с поддержкой 13% жителей страны. Пятёрку лидеров замыкают представитель партии «Оппозиционная платформа» Юрий Бойко – 8% и глава «Радикально партии» Олег Ляшко – 6%.

Рамблер: главные новости