Войти в почту

Австрия разочарована решением Украины о недопуске российских наблюдателей

Вена разочарована решением украинской стороны не допускать наблюдателей из РФ на выборы на Украине, заявила глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Австрия разочарована решением Украины по РФ
© РИА Новости

"Мы также выразили разочарование решение украинских властей не допустить наблюдателей с российской стороны в рамках БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) на выборы ", - сказала Кнайсль на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Однако в рамках БДИПЧ будет проходить присутствие наблюдателей, и БДИПЧ это важный, центральный элемент ОБСЕ", - добавила министр.

Верховная рада Украины ранее приняла закон, запрещающий представителям России работать в качестве наблюдателей на президентских выборах на Украине, которые пройдут 31 марта. Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир заявила, что недопуск граждан России в миссию по наблюдению за выборами президента Украины беспрецедентен и противоречит обязательствам всех государств-участников ОБСЕ.

Выборы президента пройдут на Украине 31 марта. Предвыборная кампания началась 31 декабря, в тот же день началось выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для их регистрации. Центральная избирательная комиссия Украины закрыла все пять заграничных избирательных участков, которые были созданы на постоянной основе в России.