Войти в почту

На Украине возбудили дело из-за обыска полицией офиса партии в Сумах

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий работниками полиции при обыске офиса партии в Сумах, сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области.

В четверг на линию "102" от неустановленного лица поступило сообщение о якобы незаконном использовании помещения в доме на Курском проспекте в Сумах. Сотрудники полиции прибыли по адресу и выяснили, что там находится офис одной из политических партий.

"Без каких-либо законных оснований правоохранители задержали двух присутствующих там лиц и доставили их в отделение полиции, при этом безосновательно применив к задержанным специальные средства (наручники - ред.). Само помещение стражи порядка без соответствующих разрешений опечатали", - отметили в прокуратуре.

По информации источников агентства "Украинская правда" в прокуратуре, это офис партии "Блок Петра Порошенко". После вмешательства прокуратуры двух задержанных освободили.

"По факту превышения власти и служебных полномочий работниками полиции начато уголовное производство. Сведения внесены по статьям "превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа", "препятствование законной деятельности политических партий", а также "заведомо незаконные задержания", - добавили в ведомстве.