Войти в почту

СБУ назвала имя виновного в гибели MH17 в Донбассе

Киев решил объявить в розыск россиянина Олега Иванникова. Его ранее британские блогеры Bellingcat назвали "офицером ГРУ", который якобы причастен к крушению Boeing "Малайзийских авиалиний" в Донбассе.

Его фамилия была опубликована на сайте МВД Украины в базе разыскиваемых лиц. Украина обвиняет его по статьям "Создание террористической организации, руководство или участие в ней", а также "Ведение агрессивной войны". Ни одной фотографии Иванникова на сайте ведомства размещено не было.

Песков переадресовал вопрос об обращении Нидерландов по делу МН17

Bellingcat утверждала, что именно Иванников, который, на самом деле, может оказаться выдуманным персонажем, якобы вел переговоры о доставке ЗРК "Бук" в Донецкую область в 2014 году. В Минобороны России ответили, что такие данные являются очередным вбросом, передает ФАН.

Самолет "Малайзийских авиалиний", который следовал из Нидерландов в Куала-Лумпур, оказался сбит в небе над Донецком 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Произошедшее расследует международная группа, в которую входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов, а также Украины. Согласно их данным, самолет был сбит ракетой "земля-воздух", состоявшей на вооружении в российских войсках.

Между тем, Москва отказалась признавать выводы международных следователей. В российском Минобороны заявили, что лайнер был сбит украинскими военными.