Войти в почту

Города Украины могут остаться без отопления

«Целые города» Украины могут остаться без отопления, а отключения света грозят быть массовыми, заявили эксперты местному изданию «Страна.ua». Согласно подсчетам Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, к 4 февраля запасы угля на складах предприятий были примерно на 38% меньше, чем год назад, мазута — на 43,7% меньше, газа — на 10,5%. По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, это объясняется более холодным, чем годом ранее, началом отопительного сезона, а также ростом потребностей промышленности, и грозит по меньшей мере повторением прошлогодней акции «Прикрути» — «просьбой» государства к населению снизить потребление газа.

Украина в феврале может остаться без отопления
© РИА Новости
«Без тепла рискуют остаться целые города», — считает руководитель специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

В свою очередь, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец не исключает, что стране грозят массовые отключения света по причине нехватки ресурсов и прогнозируемых синоптиками морозов до -20 градусов в феврале. По его словам, каждый градус похолодания после -15 увеличивает расход электроэнергии на миллион киловатт-час.

Рамблер: главные новости