Войти в почту

В отношении спикера украинского парламента возбудили дело

В отношении спикера Верховной рады Андрея Парубия и нескольких сотрудников аппарата парламента возбуждено уголовное дело, сообщают СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В отношении украинского спикера возбудили дело
© РИА Новости
«В действиях председателя парламента и работников аппарата видят признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 365 Уголовного кодекса Украины – превышение власти или служебных полномочий. Уголовное производство было открыто 31 января», – рассказал источник агентства УНН, передает РИА «Новости».

Согласно этим сведениям, речь идет о нарушениях в организации работы парламента и выплате компенсаций за жилье депутатам, которые имеют надлежащие условия проживания.

Пресс-секретарь Парубия Андрей Ковалев отметил, что проверит эти данные. В пресс-службе государственного бюро, которое, по данным источника, возбудило дело, также сообщили, что проверят информацию.

В четверг сообщалось, что в отношении депутата Верховной рады от Радикальной партии Сергея Рыбалки возбудили уголовное дело о госизмене из-за его бизнеса в российском Липецке.