Войти в почту

Филарет провозгласил себя патриархом всея Руси

Глава бывшего Киевского патриархата Филарет (Денисенко) назвал себя патриархом Киевским и всея Руси — Украины. Он издал соответствующее распоряжение, документ

опубликован

в блоге богослова Андрея Кураева. В нем говорится, что церкви должны поминать во время службы «Святейшего Филарета, Патриарха Киевского и всея Руси — Украины» и «Блаженнейшего Епифания, митрополита Киевского и всея Украины», а также правящего архиерея.

«Раньше он такие самоутверждающие решения хотя бы через синод проводил. Сейчас все – сам», - пишет Кураев.

Он отмечает, что до этого «целых две недели он скромно подписывался как отставник -"патриарх Филарет" без указания кафедры». Предстоятель КП Филарет (Михаил Денисенко) – бывший епископ Русской православной церкви. Являлся одним из кандидатов на патриарший престол РПЦ на поместном соборе в июне 1990 года. Однако проиграл выборы и основал собственную церковь в Киеве, которую РПЦ не признает. С 90-х годов на Украине существуют две православные церкви - признанная всем православным миром Украинская церковь Московского патриархата и филаретовская, так называемая церковь «Киевского патриархата». В этом году Филарета и его «Киевский патриархат» признал константинопольский патриарх, что стало причиной мирового православного раскола – РПЦ отказалась от евхаристического общения с Константинополем.

Рамблер: главные новости