Войти в почту

Россия подняла вопрос об ответственности Украины за гибель россиянина во Львове

Российская делегация в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине подняла вопрос об ответственности Киева за гибель гражданина России Валерия Иванова в Дрогобычской колонии во Львовской области. Об этом заявил полпред России в контактной группе Борис Грызлов, передает «Интерфакс».

Грызлов заявил, что результаты судмедэкспертизы свидетельствуют о том, что Иванов был забит до смерти, то есть это было намеренное убийство.

«Есть все основания полагать, что жизнь людей, которых удерживают власти Украины, находится в опасности», – подчеркнул полпред России.

Грызлов отметил, что Иванов был одним из тех граждан, кого Украина продолжала удерживать в нарушение всех своих обязательств по обмену 27 декабря 2017 года в связи с внутриукраинским конфликтом.

Валерий Иванов служил добровольцем в народной милиции ЛНР. Он попал в плен и был приговорен к 12 годам лишения свободы в Дрогобычской колонии во Львовской области, где и погиб в декабре 2018 года. Представитель самопровозглашенной ЛНР в подгруппе по гуманитарным вопросам контактной группы Ольга Кобцева заявила, что Иванов был избит охраной и брошен в карцер, где и скончался от полученных побоев.

На Украине же заявили, что российский гражданин погиб в результате несчастного случая. Согласно заключению Дрогобычской прокуратуры, Валерий Иванов собирался вкрутить лампочку и упал со складной лестницы.

Рамблер: главные новости