Войти в почту

В МИД Германии призвали Россию и Украину "сохранить мир перед Рождеством"

В МИД ФРГ призвали Россию и Украину к деэскалации на границе между странами, "сохранить мир перед Рождеством", заявила на брифинге официальный представитель ведомства Мария Адебар.

Германия обратилась с призывом к РФ и Украине
© Reuters

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент Украины Петр Порошенко готовит провокацию на конец декабря на границе с Россией. При этом Лавров добавил, что если Киев пойдет на провокацию, то получит ответ, "мало не покажется".

"Мы принципиально призываем обе стороны к деэскалации по горячим темам, предлагаем работать с нами", - сказала Адебар, отвечая на вопрос РИА Новости, как оценивает Берлин ситуацию на границе между Россией и Украиной.

Она добавила, что "перед Рождеством нужно сделать все, чтобы сохранить мир", указав, что Германия готова работать в формате "нормандской четверки" над вопросами "долгосрочной эскалации в Азовском море", а также другими проблемами.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.