Войти в почту

Порошенко потребовал завершить инвентаризацию договоров с Россией

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от министерства иностранных дел завершить работу по инвентаризации договорно-правовой базы с Россией.

Порошенко потребовал завершить инвентаризацию договоров с РФ
© РИА Новости
"Глава государства заявил, что требует от министерства иностранных дел Украины завершения работы по инвентаризации договорно-правовой базы с Россией", - говорится в сообщении на официальном сайте президента Украины.

Порошенко также потребовал от кабинета министров Украины создания межведомственного координационного органа для формирования консолидированной претензии Украины к России за якобы "причиненный ей ущерб".

"Я рассчитываю, что особый статус и специальные функции позволят такому органу достаточно эффективно выполнять возложенные на него задачи по защите национальных интересов Украины", - отметил президент.

Ранее он сообщил, что подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с РФ с 1 апреля 2019 года.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в Киеве 31 мая 1997 года. Он вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. Это основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.