Войти в почту

Киев засекретил данные по Керченскому проливу

Украинские военные засекретили сведения об операции в Чёрном море 25 ноября, а именно отказываются предоставить информацию об отправке кораблей и заявке на проход к Керченскому проливу.

Киев засекретил данные по Керченскому проливу
© РИА Новости

Журналисты направили запрос командующему военно-морскими силами страны, адмиралу Игорю Воронченко. И вот какой ответ получили:

«В соответствии со статьей 1.1.3 Свода ведомостей, которые составляют государственную тайну, утвержденного Службой безопасности Украины от 12 августа 2005 года № 440, запрашиваемая информация относится к информации, которая содержит государственную тайну в сфере обороны страны», — сообщает агенство «Украинские новости».

В конце ноября военные корабли нарушили госграницу России и направились к Керченском проливу. Украинские моряки не реагировали на требования пограничной службы ФСБ остановиться и опасно маневрировали, по ним открыли огонь.

Ранее News.ru писал, что Киев определил круг подозреваемых по делу после событий в Чёрном море. Ими стали офицеры и генералы Вооружённых сил России.