Войти в почту

Киев потребовал провести срочную встречу в "будапештском формате"

МИД Украины потребовал срочно провести встречу в «будапештском формате» с участием России, Великобритании, Украины и США по инциденту в Керченском проливе, передает РИА «Новости».

«Министерство иностранных дел Украины 27 ноября 2018 года, на основании пункта шесть меморандума, обратилось к странам-подписантам будапештского меморандума с требованием проведения срочных консультаций с целью обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины», – говорится в заявлении украинского МИД.

МИД напомнил, что Украина 24 года назад отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, прописанные в будапештском меморандуме, в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В документе, который подписали Россия, Великобритания, Украина и США, страны воздерживаться от угрозы применения силы или самого применения силы против территориальной целостности или политической независимости. 25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного в Азовское море. Российские пограничники задержали корабли со стрельбой и доставили их в Керчь. Членам экипажа предъявлены обвинения в нарушении государственной границы РФ.

Рамблер: главные новости