Войти в почту

Украинцев примут на службу в ФСБ

Гражданам Украины, получившим гражданство России, планируют выдать разрешение работать в спецслужбах и системе МВД. Это следует из поправок к закону «О гражданстве», которые комитет Госдумы по развитию гражданского общества предложил принять в первом чтении 18 декабря, сообщает «Коммерсантъ».

Украинцев примут на службу в ФСБ
© Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Сейчас граждане Украины при получении российского паспорта должны представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от прежнего гражданства. Однако после этого они все равно считаются в России обладателями двойного гражданства, а значит, не могут работать на госслужбе.

Законопроект предлагает лишить их этого статуса и считать россиянами тех, кто уведомил Киев о своем добровольном отказе от украинского гражданства.

«После этого такой человек не будет иметь ограничений по приему на государственную гражданскую службу и сможет пойти работать даже в ФСБ. При трудоустройстве к нему будет применяться обычная процедура проверки», — пояснил депутат Сергей Гаврилов и добавил, что необходимо внести поправки и в другие «отраслевые законы», прописать понятие «нотариально заверенное письмо».

В сентябре сообщалось, что законопроект позволит бывшим гражданам Украины работать в гражданских государственных структурах. Действие документа не распространяется на крымчан, которые после присоединения полуострова к России были автоматически признаны россиянами без двойного гражданства.

Lenta.ru: главные новости