Войти в почту

На встречу с Порошенко пришли лишь трое представителей УПЦ

Президент Украины Петр Порошенко встретился с тремя представителями канонической Украинской православной церкви после срыва большой встречи с архиереями УПЦ, сообщают пресс-служба президента и местные СМИ.

Во вторник в Киево-Печерской лавре прошло заседание Священного Синода Украинской православной церкви. Предполагалось, что в большой встрече с архиереями примет участие Порошенко, однако он не приехал. УПЦ при этом сообщила, что Собор епископов Украинской православной церкви готов встретиться с Порошенко, но только на церковной территории.

В среду пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в Facebook сообщил, что представители группы архиереев канонической Украинской православной церкви, которые якобы поддерживают обращение к Константинопольскому патриарху о предоставлении автокефалии, все же встретились в здании "Украинского дома" с президентом Украины. При этом Цеголко не стал указывать, сколько всего представителей участвовали во встрече. По данным источников украинских СМИ, в частности, интернет-издания "Религиозная правда", к Порошенко пришло всего трое представителей УП: митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.

Как пишет Цеголко, Порошенко сообщил им о соглашении между Украиной и Константинопольским патриархатом и о своих переговорах с патриархом Варфоломеем,.

"Президент Порошенко заверил, что украинское государство будет защищать право священнослужителей и мирян на свободный выбор церковной юрисдикции", — написал Цеголко.

Порошенко также утверждает, что Константинопольский патриарх якобы гарантировал полную каноническую защиту сторонникам автокефалии на Украине. При этом пресс-секретарь президента пишет, что священнослужители якобы рассказали о "беспрецедентном давлении Москвы" на тех епископов УПЦ, которые готовы присоединиться к "единой" церкви на Украине в случае получения автокефалии.

Украинская православная церковь после заявления о том, что Порошенко не приехал на встречу с иерархами УПЦ, о каких-либо встречах с президентом не сообщала.

Ранее в тот же день Собор епископов УПЦ заявил, что вмешательство Константинополя во внутренние дела другой поместной церкви и попытки решать украинский церковный вопрос с участием государственной власти и раскольников являются незаконными и потому недопустимы. Синод канонической Украинской православной церкви заявил о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом из-за его действий на Украине.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, его должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине, дата которого пока не назначена. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию.

Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. При этом в РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.