Войти в почту

На Украине отказались возглавить создаваемую Стамбулом церковь

Глава непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет и глава Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макарий

отказались возглавить создаваемую в Киеве стамбульскими священниками «единую автокефальную церковь». Об этом сообщает «Вести Украина» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Источники утверждают, что глава УАПЦ направил письмо константинопольскому патриарху Варфоломею, в котором заявил, что отказывается от поста, поскольку не обладает должным авторитетом. Он также отметил, что на Украине сейчас нет человека, заслужившего занять такую должность.

Константинополь признает украинских раскольников по «бандеровской» схеме

Письмо об отказе от поста направил и Филарет. При этом он попросил присвоить ему титул «почетного патриарха» и главы синода новой церкви. Кроме того, Филарет просит, чтобы предстоятелем стал митрополит Епифаний. Так он надеется сохранить свою власть.

Однако источники считают, что в Стамбуле могут решить вопрос по-своему: созвать 22 ноября учредительный собор и выбрать главой украинской новой церкви своего человека - архиепископа Иова.

Ранее Константинопольский патриархат (восстановленный в Стамбуле турецким султаном после падения Константинополя) решил отобрать у Московского патриархата РПЦ каноническую территорию – Украину. Стамбульские священники решили создать новую единую автокефальную церковь с помощью украинских раскольничьих организаций – УПЦ КП и УАПЦ.

В ответ РПЦ прекратила общение с Константинопольским патриархатом.

Рамблер: главные новости