Войти в почту

Украинские раскольники "подчинили" себе Киево-Печерскую лавру

Украинские раскольники готовятся к захвату древних православных памятников Руси - Киево-Печерской лавры и Свято-Успенской лавры. Глава непризнанного «Киевского патриархата» Филарет уже приказал именовать себя «архимандрит Киево-Печерской и Почаевской лавр». Филаретовцы заявили, что древние русские монастыри находятся в их подчинении.

РПЦ заявила о выполнении Константинополем «заказа извне» 

«Лавры Печерская и Почаевская давно являются ставропигиями Киевского престола согласно соборных решений еще 1991 и 1993 годов», – написал в фейсбуке представ » Евстратий Зоря.

По его словам, с 20 октября это отражено и в полном наименовании Филарета -

Предстоятель КП Филарет (Михаил Денисенко) – бывший епископ Русской православной церкви. Являлся одним из кандидатов на патриарший престол РПЦ на поместном соборе в июне 1990 года. Однако проиграл выборы и основал собственную церковь в Киеве, которую РПЦ не признает. В этом году Филарета и его «Киевский патриархат» признал константинопольский патриарх, что стало причиной мирового православного раскола – РПЦ отказалась от молитвенного общения с Константинополем (этот православный патриархат расположен в Стамбуле).

Киево-Печерская лавра— один из первых монастырей Древнерусского государства. Одна из важнейших православных святынь, здесь покоятся нетленные мощи угодников божьих, есть и захоронения мирян (например, могила Петра Столыпина).

Сейчас нижняя Лавра находится в ведении Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а верхняя Лавра — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Рамблер: главные новости