Войти в почту

Волкер рассказал о позиции США на выборах президента Украины

Соединенные Штаты не будут поддерживать кого-либо из кандидатов на выборах президента Украины.

Озвучена позиция США на выборах президента Украины
© CC BY 2.0 / U.S. Embassy Kyiv Ukraine / United States Special Representative for Ukraine Negotiations Kurt Volker, Kyiv, July 24, 2017

Об этом заявил 24 сентября специальный представитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает «РИА Новости».

«США не могут и не должны персонализировать политику выборов в демократической стране. Мы должны объяснять, каких ценностей и принципов мы придерживаемся, и доводить их последовательно до всех лично и публично», — сказал Волкер.

Президентские выборы пройдут на Украине весной 2019 года. Действующий президент Петр Порошенко официально пока не заявил о намерении баллотироваться на второй срок. Согласно данным соцопросов, возглавляет президентский рейтинг лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Примечательно, что каждый шестой житель Украины хочет восстановления связей с Москвой и симпатизирует президенту России Владимиру Путину. Такой вывод в эфире «Обозреватель-ТВ» озвучил руководитель украинской социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович.

По его словам, согласно результатам соцопросов, примерно 16% жителей Украины имеют пророссийские настроения и положительно относятся к главе РФ.