Войти в почту

New York Times (США): Последствия войны на Украине: охоты меньше, нападений волков больше

Корреспондент «Нью-Йорк Таймс» приводит эпизод с нападением волка на человека на Донбассе и приходит к выводу, что продолжение конфликта в регионе приведет к неконтролируему росту популяции хищников, которые опасны не только своим агрессивным поведение, но и вероятностью распространения опасных болезней, таких, например, кеак бешенство.

Донбасс: война продолжается, волки размножаются
© © flickr.com, Tambako The Jaguar

Александр Подлесный из Успенивки (Украина) увидел сначала силуэт, прежде чем узнал волка. Его первой мыслью было: «Откуда же ты пришел?». А когда хищник вцепился зубами в его левую руку, мужчина подумал: «Я убью его или он убьет меня». Так 41-летний украинец вышел во двор, чтобы покормить уток и кур. Но вместо этого стал ярким примером побочного последствия войны, которая уже четыре года тлеет на Востоке Украины.

Охота запрещена на территории в 40 километрах от линии фронта, чтобы исключить фатальные ошибки из-за того, что не сразу понятно, кто и в кого стреляет. В результате популяции фазанов и зайцев увеличиваются, так же как и волков с лисами. Однако хищники стали все чаще решаться на близкий контакт с людьми, домашними животными и скотом.

Сосед Подлесного рассказал, что бросился на помощь мужчине и использовал лом, чтобы расцепить пасть волка. Солдат из гарнизона, который расположен через дорогу, прибежал и убил хищника, дважды выстрелив ему в голову. Волк, который в тот же день напал на нескольких домашних животных в том же районе, вероятно был бешеный. Но местный ветеринар сказал, что это наверняка никто не выяснял.

Подлесный провел две недели в больнице, а потом еще две недели получал профилактические уколы. На левом предплечье и запястье правой руки у мужчины остались шрамы, а на телефоне — фото убитого волка. Издание уточняет, что случаев, когда дикие звери нападали на селян неподалеку от фронта, пока было не много. Кроме того, были проведенынекоторые мероприятия по вакцинации хищников, а также разрешили отстреливать хищников.

Однако местные охотники и жители говорят, что попытки контролировать популяцию зверей неэффективны и опасны. Люди боятся за безопасность своих детей, собак, кошек, овец, кур, уток и других домашних животных. В селе Николайполье жители говорят, что волки за месяц убили девять собак. Охотничьи организации также говорят, что они пытаются предотвратить распространение бешенства лисами, так же как и свиного гриппа, которым инфицированные дикие кабаны.

«Пока что нам удается справиться», — сказал председатель организации охотников в Славянске Игорь Савон. Однако, он добавил, что если усилия по сокращению популяции хищников в регионе прекратится, «это станет неконтролируемой проблемой». Для гражданских выходить в поле с винтовкой во времена войны — это большой риск. Можно наступить на мину или стать мишенью для снайпера, — предостерегает председатель отдела лесничества в Донецкой области Виктор Строженко. — Разве мы можем отправлять людей на смерть? Кто ответит за это? Если кому-то хочется пострелять, он может пойти на войну с боевиками».

The New York Times, США