Войти в почту

Тысячи мостов на Украине оказались под угрозой обрушения

Бывший первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер рассказал, что по стране в аварийном состоянии находятся около 9 тыс. мостов, которые могут рухнуть в любой момент.

Украинские мосты оказались под угрозой обрушения
© Деловая газета "Взгляд"
«На Украине всего порядка 16 тыс. мостов, из которых в аварийном состоянии находятся 9 тыс. Все это висящее в воздухе – смесь бетона и металла – может в любой момент обвалиться. К сожалению, это огромная проблема, на которую мы начинаем обращать внимание, только когда что-то падает... Я, к сожалению, должен констатировать, что пока где-то реально не упадет и не будет жертв, особого внимания на это обращаться не будет», – сказал Шульмейстер в эфире «112 Украина».

Он отметил, что на решение проблемы с мостами денег нет: капитальный ремонт крупного моста (например, через Днепр в Киеве) может стоить около 1 млрд гривен (почти 2,5 млрд рублей – прим. ВЗГЛЯД).

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что каждый шестой мост на балансе «Укравтодора» аварийный. Например, соавтор проекта моста Метро Георгий Росновский сообщил, что метромост 1965 года постройки может рухнуть в любой момент. Шульмейстер также назвал его среди аварийных и требующих срочного ремонта.