Войти в почту

СМИ: Сбитый в Донбассе "Боинг" перепутали с российским самолетом

Американский журналист, консультант в расследовании катастрофы рейса MH17 над Донбассом Дэвид Саттер заявил, что малайзийский Boeing могли сбить, перепутав его с самолетом, в котором находились россияне. Об этом сообщает Espreso.tv.

Саттер утверждает, что самолет был сбит намеренно, но атака не была направлена против рейса MH17. По одной из его версий, целью был российский самолет с людьми, летевшими из Москвы в Ларнаку. На чем основывается эта версия, он не уточнил.

>> Россию официально обвинили в крушении MH17

«Мотивация, я считаю, все-таки, очернить Украину и так или иначе создать фон для вторжения и расширения военных действий», - заявил он.

Саттер добавил, что доказательств у него нет, и он говорит только о своих «личных убеждениях». Он призвал заняться расследованием этой версии международное сообщество.

Boeing 777 (рейс MH17), летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донбассе 17 июля 2014 года. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Среди них были граждане Нидерландов, США, Малайзии, Австралии и других стран.

В мае 2018-го в Объединенной следственной группе (JIT) заявили, что авиалайнер был сбит «Буком», который в Донбасс привезли из 53-й зенитной ракетной бригады под Курском. Нидерланды и Австралия официально возложили ответственность за случившееся на Россию.

В Минобороны РФ заявили, что «Буки» из России никогда не переправлялись на Украину. Фотографии «Буков», которые были использованы в расследовании, в ведомстве назвали «отредактированными изображениями из соцсетей». В МИД РФ обвинения в адрес России назвали голословными и сделанными для дискредитации страны в глазах международного сообщества.

Рамблер: главные новости