Войти в почту

Украинский суд потребовал возбудить против мэра Одессы дело о госизмене

Шевченковский районный суд Киева обязал следователей СБУ возбудить уголовное дело против мэра Одессы Геннадия Труханова.

Против мэра Одессы захотели возбудить дело
© РИА Новости

Дело могут возбудить по статье 111 УК Украины («Государственная измена»), Труханов подозревается в попытке парализовать работу военного аэродрома «Школьный», сообщает Odessa.net со ссылкой на адвоката Артема Карташова, который выступил истцом.

По его словам, с марта 2017 года мэрия Одессы вывела из государственной в коммунальную собственность около 90 га единственного действующего военного аэродрома в Одесской области.

«Земли, на которых расположен аэродром переданы коммунальным предприятиям «Городское капитальное строительство», «Горзелентрест» и «Одесгорэлектротранс» под многоквартирную застройку», – сказал адвокат.

Карташов добавил, что в октябре 2017 года городская власть приняла решение о разработке детального плана территории аэродрома. Согласно проекту, значительная территория военного объекта будет отдана под застройку, утверждает юрист.

По его словам, в октябре специально нанятые люди, в интересах частных компаний, близких к мэру Труханову, якобы совершили нападение на воинскую часть, после чего она осталась под контролем городского главы.

«Открытое уголовное производство будет в центре внимания Совета национальной безопасности и обороны, которые разделяют тревогу общественности вокруг ситуации с аэродромом «Школьный» и на линии границы Украины с оккупированной Россией частью Молдовы», – добавил адвокат.

СБУ заинтересовалась Трухановым еще в 2016 году, когда одесская ОГА попросила президента Украины Петра Порошенко и украинские правоохранительные органы проверить, есть ли у мэра Одессы российское гражданство. Однако сотрудники СБУ не смогли выяснить наличие российского гражданства у Труханова.