Войти в почту

Аваков призвал обсудить возвращение регионального статуса русскому языку на Украине

Глава МВД Украины Арсен Аваков в пояснении к своему плану по «деоккупации Донбасса» заявил, что украинскому обществу необходимо обсудить статус русского языка как регионального.

Аваков описал в материале, опубликованном «Украинской правдой», положения, «по которым необходимо определить меру допустимого для украинского общества компромисса». В числе «открытых вопросов» он назвал «временный/постоянный статус русского языка как регионального».

Также среди тем, предлагаемых к обсуждению, Аваков выделил «определение «особого статуса» деоккупированных территорий Донецкой и Луганской областей», и введение статуса «жителя территории, временно неподконтрольной Украине».

Напомним, в феврале КС Украины признал неконституционным закон об основах языковой политики, наделяющий русский язык статусом регионального.

В июне был опубликован программный текст, в котором глава МВД Украины Арсен Аваков предлагает свой план урегулирования конфликта в Донбассе.

Гендиректор Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров на страницах газеты ВЗГЛЯД объяснял, что кроется за новым планом Авакова по «деоккупации Донбасса».