Войти в почту

В ЛНР заявили об обострении ситуации у линии соприкосновения

Ситуация у линии соприкосновения обострилась, заявил в понедельник официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко.

Контактная группа по Украине на встрече в Минске в минувшую среду согласовала полное прекращение огня в Донбассе с 1 июля. Ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что придерживаются объявленного режима тишины и он также соблюдается Вооруженными силами Украины. Позже стороны конфликта обвинили друг друга в обстрелах

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, после объявления очередного перемирия, обострилась", — заявил Марочко на брифинге.

Он уточнил, что с полуночи 1 июля до 17.00 была полная тишина, и провокационных действий со стороны украинских силовиков не наблюдалось. "С 17.00 ВСУ резко активизировались, что выражалось перемещением военной техники, запуском беспилотников", — отметил Марочко.

По его словам, спад активности украинских силовиков наблюдался после 22.00 1 июля. "Также нами отмечено, что обстрелы со стороны ВСУ преимущественно производились по тем районам, где накануне работали представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ", — добавил Марочко.